Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов о проблемах Балтийска: здоровому человеку сложно пройти по ямам

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти выделили чуть более 500 млн рублей на газификацию Балтийска, которую планируют завершить к следующему отопительному сезону. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов, подводя итоги рабочего выезда в город в своем Instagram.

«Сейчас мы поставили все на баланс, заказали проектно-сметную документацию, которая уже в Главгосэкспертизе проходит проверку. 7 сентября Главгосэкспертиза должна выдать нам положительное заключение. После этого мы сразу начинаем торговать строительные работы, и к следующему отопительному сезону все эти работы будут завершены», — сообщил глава региона.

Кроме того, по его словам, в Балтийске планируют построить три газовые котельные, чтобы «уйти от мазута». Власти уже заключили контракт на проектирование, средства на строительство предусмотрены в областном бюджете на следующий год.

«Мы планируем в следующем году завершить как сам газопровод с ГРЭС, так и новые котельные. Конечно, будем стараться сделать это к отопительному сезону, но в случае чего будем принимать решение о дополнительном субсидировании тарифа, если вдруг по каким-то причинам не успеем. Но сейчас ничто не предвещает каких-то проблем», — заверил Алиханов.

Переход на газ и уход от мазута в теплоснабжении позволят снизить плату за отопление в многоквартирных домах Балтийска, добавил он.

Кроме того, дополнительные деньги губернатор пообещал выделить также на благоустройство дворов муниципалитета.

«Выяснили, что есть проектно-сметная документация у городских властей, и договорились, что на ближайшей бюджетной комиссии рассмотрим этот вопрос и поможем городу реализовать проект по благоустройству дворов. К сожалению, даже в кроссовках здоровому человеку сложно пройти по этим ямам. И, конечно, это чести Балтийску не делает, и необходимо привести это в соответствие так, чтобы жители не вспоминали местные власти «добрым словом», выходя утром на работу и возвращаясь вечером домой», — подчеркнул губернатор.

Как писал РБК Калининград, в начале года жители Балтийска пожаловались в Instagram губернатору Антону Алиханову на высокую плату за отопление в январских квитанциях — у некоторых горожан начисления доходили до 10 тысяч рублей.

В феврале, после жалобы жителей Балтийска губернатор Антон Алиханов поручил министерству строительства и ЖКХ и министерству регионального контроля проверить обоснованность начислений, работу управляющих компаний и тепловых сетей. Проверка показала, что начисления обоснованные. Муниципальные власти объясняли это холодной зимой, и как следствие, большим потреблением тепла, а также высоким тарифом. Общественники же считают, что причиной многотысячных счетов является, в том числе, изношенное состояние сетей теплоснабжения. Из-за чего ресурс неравномерно распределяется в домах.

В разговоре с РБК Калининград глава муниципалитета Сергей Мельников заявил, что власти планируют, что отопительный сезон 2021/22 в Балтийске станет последним на действующих источниках теплоснабжения. Активист и житель Балтийска Сергей Дустин же утверждает, что из-за особенностей тепловых сетей в городе котельные рискуют быстро выйти из строя.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Калининград
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делатьPro, 16:12
Apple выпустила обновление из-за уязвимости нулевого дняТехнологии и медиа, 16:12
В Кривом Роге жители вышли на митинг из-за отсутствия отопленияПолитика, 16:08
Внучка Стриженова опровергла сообщения о закрытом прощании с артистомОбщество, 16:04
Дзюба рассказал, при каком условии продлит контракт с «Акроном»Спорт, 16:02
Лишившийся глаза в результате стрельбы боец ММА перенес две операцииСпорт, 16:00
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 15:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Макрон не стал пожимать руку Моди на саммите по искусственному интеллектуПолитика, 15:39
«Спартак» объявил о переходе аргентинского футболиста Пабло СолариСпорт, 15:39
СВР обвинила Киев в планах подорвать иностранное судно российскими минамиПолитика, 15:35
Акции «Сегежи» выросли после слов Путина о поддержке деревопереработкиИнвестиции, 15:31
Дочь Бадри Патаркацишвили получит более £30 млн за моль в доме в ЛондонеБизнес, 15:26
Украинские футболисты «Пюника» пропустили матч с «Зенитом»Спорт, 15:20
Минтранс заявил о подготовке к откачке мазута из танкера «Коала»Политика, 15:16