Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Проверка для галочки». Как решается в Балтийске проблема тепла

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В феврале министерства регионального правительства проверили обоснованность начислений за подачу теплоэнергии в Балтийске, жители которого жалуются на резко завышенные счета. По словам главы местной администрации Сергея Мельникова, проверка признала начисления обоснованными. Тем временем, горожане по-прежнему получают высокие счета. На этом фоне общественники начали сбор подписей за отставку руководства города и наведение порядка в сфере ЖКХ.

«Проверка смотрит не туда»

«Жители не являются специалистами, и полагают, что высокие платежи — результат ошибки. Соответственно, губернатор поручил специалистам проверить, нет ли такой ошибки. Конечно, ее нет: это не какой-то бухгалтер не так посчитал, или счетчик неправильно показал. Проверка, к сожалению, проводится не в той части. Не туда смотрят», — заявляет местный активист-правозащитник Сергей Дустин. Он инициировал открытие общественной приемной, чтобы разобраться, сколько жителей многоквартирных домов получают завышенные начисления за теплоснабжение.

Дустин убежден, что проверку нужно проводить в отношении качества теплоснабжения, а не правильности расчетов. Чтобы выяснить, по какой причине многоквартирные дома потребляют такое количество тепла, в то время как люди мерзнут в квартирах.

Глава администрации Балтийска Сергей Мельников настаивает, что начисление платы идет за фактическое потребление тепла. Ранее он уже объяснял РБК Калининград, что причиной скачка потребления тепла стали морозы — это и спровоцировало рост платы. Тем более, что тариф в Балтийске выше, чем в других городах региона.

«Учет ведется по счетчику. Есть факт потребления. Для жителей Балтийска действующий тариф — 4030 рублей за гигакалорию. Тариф средневзвешенный по области — 2720 рублей, в Калининграде — 2500. Я не первый год разбираюсь с фактом потребления. Более того, по нашему обращению — и моему, и Совета [окружного Совета депутатов — прим. РБК Калининград] — ранее уже принималось решение (оно и сейчас действует), что правительство субсидирует 65 млн рублей в разницу между тарифом, чтобы ограничить рост платы граждан не больше, чем 4%», — рассказал Мельников.

Но Дустин полагает, что местные чиновники намеренно уводят вопрос в беспроблемное русло. По его мнению, причиной высоких счетов является, в том числе, изношенное состояние сетей теплоснабжения. Из-за чего ресурс неравномерно распределяется в домах.

«Часть жителей получают перетоп, часть — недостаток отопления. Проверка, на мой взгляд, прошла формально, для галочки. В нашем обращении к губернатору третьим пунктом стоит требование направить сюда комиссию специалистов-теплотехников. Чтобы они определили, по какой причине дома потребляют такое высокое количество тепла и при этом тепло не доходит до потребителей», — сказал Сергей Дустин.

Фото: Александр Подгорчук

Инициатива снизу

«Могу привести больше количество собственников, которые за свои деньги поставили индивидуальные тепловые пункты и не первый год экономят по 15-20%, несмотря на то, что тепло подается по температурному графику, то есть, регулировка происходит на тепловой станции», — говорит глава администрации Балтийска.

Внутридомовые теплосети, как пояснил Мельников, относятся к общедомовому имуществу собственников жилья. Значит, сами жители должны принимать решение, проводить ремонт этого оборудования или нет.

Активист Дустин с этим отчасти согласен. При этом уточняет, что в каждом доме нужно проводить общее собрание, объяснять людям необходимость такого ремонта, и финансировать эти работы за счет средств фонда капитального ремонта.

«Но на мой взгляд, это работа администрации. Каждому жителю в доме не объяснишь, что такие работы нужны. Многие люди не понимают необходимости этих работ», — уточнил общественник. — «Здесь, прежде всего, нужно согласовать вопрос с руководителями управкомпаний. Они, в свою очередь, должны выйти с инициативой к жителям. Я уверен, если люди такую инициативу увидят, то они ее поддержат».

Ранее общественники выходили к администрации города и с другой инициативой. Они предлагали определить 10-20 домов, где ситуация с отоплением самая тяжелая, и в этих домах провести техническое обследование.

«Есть такие обстоятельства, когда люди самостоятельно наращивают количество отопительных приборов, либо иным образом вмешиваются в систему отопления, разбалансируя ее. Вот это всё нужно выявить, определить план работ на межотопительный сезон, выполнить эти работы и смотреть, каков будет результат. По моим расчетам, если эти мероприятия выполнить, то можно снизить плату на 40-50%», — убежден активист.

Свои обращения общественники направляли и в городскую администрацию, и в региональное министерство ЖКХ. Они заявляют, что на сегодня эти предложения остаются без внимания.

Фото: Александр Подгорчук

День продержаться, ночь простоять

Глава администрации Сергей Мельников заявил, что после проведенной проверки обратился с конкретными предложениями в областное правительство:

«Сейчас служба по тарифам, министерство строительства и ЖКХ разбираются в счетах. Будут делать вывод, насколько выросли платы граждан, и есть ли какой-нибудь инструмент, чтобы уменьшить финансовое давление на жителей. Как это будет решено, я не могу сказать».

О планах администрации решить проблему с большими счетами за отопления также сообщил заместитель главы по ЖКХ Максим Коваленко. Как рассказали активисты, он провел встречу с горожанами.

«Администрация направила обращения к губернатору с тем, чтобы еще была снижена плата путем погашения 20% из регионального бюджета. Но залить проблему бюджетными деньгами — нашими — за счет ущемления других общественных интересов, это не решение проблемы», — считает общественник, — «Это погасить сейчас возмущения людей: день продержаться, ночь простоять. А что будет завтра, никто об этом не задумывается. Следующая зима тоже может оказаться суровой. И что мы опять с протянутой рукой пойдем к губернатору? Это позиция временщиков», — говорит активист.

Как стало известно РБК Калининград, по предварительным данным на 19 марта, под обращением к губернатору за отставку руководства Балтийска и наведение порядка в сфере ЖКХ подписались уже порядка 500 горожан. Сбор продлится до 21 марта, а 22 марта обращение планируется направить главе региона.

Ранее РБК Калининград сообщал, что объем потребления тепла в жилых домах Балтийска с декабря 2020 года по февраль 2021 вырос почти на 36%. Подробнее.
 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Все новости Калининград
Мосгорсуд утвердил приговор о восьми годах колонии для Максима Каца Политика, 12:34
Туроператоры не увидели снижения спроса на туры в ОАЭ и Египет Общество, 12:28
FA узнал, что Украина не посоветовалась с США о стамбульских соглашениях Политика, 12:26
Леброн Джеймс и Карри сыграют за сборную США на Олимпиаде Спорт, 12:23
СК завел дело после нападения охранников стройки на журналистов Общество, 12:22
Почему неэффективно урезать более 10% от нормы калорий при похудении РБК и Мистраль, 12:20
Зеленский объяснил фразой «ноль ракет» уничтожение Трипольской ТЭС Политика, 12:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Царукян стал первым номером рейтинга лучших бойцов UFC в легком весе Спорт, 12:07
Защита блогера-сыроеда обжалует приговор из-за смерти ребенка Общество, 12:02
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Недвижимость, 12:02
Штрафы за спам и утечку данных: проверьте, законны ли ваши рассылки Pro, 11:57
В Оренбургской области за сутки вода отошла от 1 тыс. подтопленных домов Общество, 11:55
Депутаты Госдумы предложили поднять минимальный оклад до уровня МРОТ Общество, 11:53
Умер чемпион мира по футболу 1974 года в составе сборной ФРГ Хёльценбайн Спорт, 11:40