Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в регионе: снова Дом Советов, Куршский тракт и цифровой рубль

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 193 новых случая заболевания коронавирусом, выписаны 219 пациентов, двое скончались. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрировано 12 тысяч 220 случаев заражения, 9 тысяч 144 человека выздоровели, 129 больных умерли.

По данным оперштаба, за двое суток на койках, развёрнутых для пациентов с коронавирусом и пневмонией, скончались 37 человек. С 31 марта по 4 декабря в области зарегистрировано 614 летальных исходов. В среду, 2 декабря, сообщалось о 577 смертях. При этом в статистике по COVID-19 фигурирует цифра 129 летальных исходов. В штабе объяснили это тем, что только в этих случаях коронавирус стал основной причиной смерти.

Куршский велотракт

4 декабря общественная палата России и комитет по экологическому туризму Российского союза туриндустрии на совместном заседании подняли вопрос финансирования строительства велодорожки на Куршской косе в рамках национального проекта «Экология». Было принято решение направить в Правительство России обращение с просьбой ускорить перевод средств от Ростуризма в Минприроды РФ, поскольку в следующем году министерство станет исполнителем проекта «Куршский велотракт». Об этом говорится на странице в Facebook члена общественной палаты региона, директора национального парка «Куршская коса» Анатолия Калины.

Проезд с Куршской косы

В Зеленоградске из-за реконструкции участка дороги на полгода изменится схема движения по улице Окружной — она станет односторонней. С 5 декабря по 1 июня 2021 будут ремонтировать обводную дорогу на участке от ул. Тургенева до пересечения с ул. Московской в районе кладбища. В это время проехать до Куршской косы можно через Окружную, а вернуться — только через центр города (по Московской).

Цифровой рубль

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина выступила на съезде «ОПОРЫ РОССИИ» в Светлогорске, где рассказала о плюсах и минусах новой валюты — цифрового рубля. По ее словам, его предстоящий ввод в обращение банки воспринимают как фактор снижения прибыли, в то время, как малый и средний бизнес от этого, наоборот, должен выиграть.

Сокращение малого бизнеса

В Калининградской области за год сократилось количество субъектов малого бизнеса. С 2018 по 2019 годы их стало меньше на 85 — с 22 947 до 22 862. При этом за 10 лет число малых компаний выросло почти в 13 раз. По данным ведомства, в 2010 году в регионе насчитывалось 1755 предприятий малого бизнеса. Самого большого показателя область достигла в 2016 году — 24 179 компаний, а в 2017 их число стало постепенно снижаться. Подробнее — в инфографике РБК Калининград.

Вместо Петербурга Калининград

В Санкт-Петербурге, где из-за COVID-19 власти города ужесточили ограничения на новогодние праздники, наблюдается массовая отмена бронирования праздничных туров. В качестве альтернативы туроператоры предлагают россиянам провести праздники в Калининграде, Вологде или на Кавказе. В Калининградской области наблюдается рост бронирований гостиниц, групповых и индивидуальных экскурсий. Представители туриндустрии готовы принимать гостей, но опасаются, что власти введут очередные ограничения.

Снос Дома Советов

Калининградское отделение Союза архитекторов обратилось к губернатору Антону Алиханову с предложением не сносить Дом Советов, пока общественности и профессиональному сообществу не представят проект застройки территории улицы Шевченко и Московского проспекта с вариантами архитектурных решений по новому зданию, а также экономическое обоснование проекта. Глава Союза архитектор Петр Черненко уверен, что общественное обсуждение проекта позволит избежать дальнейших градостроительных ошибок. Он заявил РБК Калининград, что пока не обнародованы результаты обследования объекта, делать выводы о его демонтаже преждевременно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу Калининград, 12:30 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04