Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Все замерли»: туриндустрия региона ждет новогодних ограничений

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области наблюдается рост бронирований гостиниц, групповых и индивидуальных экскурсий. Представители туриндустрии готовы принимать гостей, но опасаются, что власти введут очередные ограничения. Об этом РИА «Балтик Плюс» рассказала автор проекта «Народный экскурсовод» Виктория Корнева.

«Нам непонятно, что ждать. Все замерли. Мы с одной стороны готовимся, а с другой стороны понимаем, что всё это может отмениться. Морально мы к этому готовы. Финансово – не очень, а морально – тут уж ничего не поделаешь. Даже если вы министра спросите, он скажет: “Я никаких прогнозов вам не дам”. И то же самое он нам говорит», — отметила предприниматель.

Виктория Корнева считает, что если правительство региона намерено вводить ограничения на посещение области, то сделать это необходимо уже сейчас, иначе индустрия потеряет даже те деньги, что могла заработать в новогодние праздники.

А заработки вполне могут вырасти на фоне массовой отмены бронирований туров в Санкт-Петербург, где из-за COVID-19 власти города ужесточили ограничения на новогодние праздники. С 30 декабря по 10 января в северной столице запретили работу общепита, музеев, театров и проведение концертов. Из-за этого туристы начали отказываться от поездок, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского союза туриндустрии (РСТ).

При этом туроператоры стали предлагать россиянам вместо Санкт-Петербурга провести праздники в Калининграде, Вологде или на Кавказе. Часть компаний надеется, что туристы переориентируются на Ленинградскую область, где пока не действуют жесткие ограничения.

«Эксперты полагают, что туристы еще успеют переориентироваться на другие направления. Однако есть опасения, что питерская инициатива может притормозить новогодний спрос в целом или даже вызвать цепную реакцию запретов в других регионах», — сообщили в союзе.

С 16 ноября в Калининградской области действует программа «Удаленка на Балтике», по которой приезжающим в отели региона на длительный срок предоставляют специальные тарифы на проживание, скидки и бонусы.

Министр по культуре и туризму Андрей Ермак ранее рапортовал, что область и в низкий сезон сохраняет позиции одного из самых востребованных в стране направлений для внутреннего туризма — регион вышел на четвёртое место по популярности. На январские новогодние праздники в гостиницах региона забронировано почти 90% номеров. По словам чиновника, об оттоке гостей говорить не приходится — несмотря на ограничительные меры и рост числа заболевших коронавирусом, на Новый год в Калининград собирается приехать немало туристов.

В середине ноября калининградские туроператоры в беседе с РБК Калининград не были столь оптимистичны. Они рассказали, что всплеска бронирований на новогодние праздники нет. По их мнению, на фоне пандемии коронавируса, а также введенных ограничений в Москве и регионах, исчезла глубина продаж. Раньше люди заблаговременно выбирали, где провести новогоднюю ночь и каникулы и бронировали места для отдыха в сентябре-октябре, а теперь билеты и места в гостиницах покупают за два-три дня до вылета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
В КамАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
В Багратионовском округе обнаружили очаг АЧС Калининград, 13:23 
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42