Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Растянуть туристов и продлять сезон»: Антон Алиханов о развитии туризма

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Летом 2020 года в Калининградскую область каждый день приезжало рекордное количество туристов. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил губернатор региона Антон Алиханов. Разговор был полностью посвящен итогам прошедшего туристического сезона и развитию туризма в области. РБК Калининград публикует подборку некоторых заметных цитат.

О рекордах лета

«Мы достаточно серьезно последние годы занимались развитием маршрутной сети нашего аэропорта. Мы летаем сейчас более, чем в 16 городов России регулярно. В Москву у нас в летние месяцы было 25 рейсов в день. Это беспрецедентные показатели. 46 рейсов в день всего, 25 из которых в Москву, которая, понятно, является хабом для многих городов России».

«У нас были максимальные показатели 2018 года (по количеству туристов — прим. РБК Калининград). Это 16 тысяч человек которые прошли через аэропорт в сутки до начала матча Англия — Бельгия. У нас ежедневно аэропорт Храброво в 2020 году, начиная с 1 июля и заканчивая 31 августа, принимал по 14,15 и даже 16 тысяч человек. Мы жили в режиме топового матча Чемпионата мира по футболу каждый день».

Справилась ли инфраструктура

«Справились. И аэропорт справился, ну и я считаю, что конечно, наша туристическая инфраструктура... Я как-то сказал что мы не готовы, мы, конечно, в режиме постоянной работы такой...ну, это очень много для нас. Это реально была нагрузка, но она была такая залповая. Но выдержали, выстояли. Хотя, есть над чем работать, и этот опыт, он нам теперь показывает, на что нужно больше обращать внимание и что в первую очередь нужно решать, если мы хотим достичь такого серьезного скачка в плане количества людей приезжающих».

«Большой брат следит»

«Мы ориентируемся на наших клиентов, мы их изучаем. Вместе с нашими коллегами из банков, телефонных операторов, собственно говоря, эффекты цифровизации дают нам возможность анализировать так называемую Big Data — большие данные о том, кто к нам приезжает, из каких регионов, поло-возрастной состав, как тратят деньги, привозят ли детей и так далее, и так далее».

Портрет калининградского туриста

«Семья со средним доходом — такой средний класс с детьми, семейная пара с ребенком, с двумя. Мы с детьми отдельно работаем. У нас есть специальная программа субсидирования детского туризма. Мы частично компенсируем расходы, которые несут такие группы. И это очень благодарная публика, потому что ребенок, которому понравилось — а у нас есть что посмотреть, и мы, конечно, стараемся этих ребят удивлять, водить их по лучшим музеям — они, как правило, обязательно привозят родителей».

Об отдыхе в регионе

«Могу сказать, что для мужского отдыха Калининградская область — вообще кладезь. Здесь отличная рыбалка. Я не рыбак, и то периодически поддерживаю своих друзей в их увлечениях. В море можно сходить на треску, по заливам, по рекам походить. Замечательная охота. Что касается грибов, лесов — это просто сказочные места».

О разгрузке побережья

«Я-то сам человек, который родился на побережье Черного моря и для меня, конечно, купание в Балтике — это такой поначалу был экстрим. Хотя, сейчас я понимаю, что вполне замечательно купаться и в июле, и в августе, это вполне подходящие месяцы. Да и погода благоволит последние три года. Что касается моря или там не моря, например, ориентации на восточные муниципалитеты нашего региона… Я вот так, готовясь к интервью, для себя набросал такой маршрут: у нас есть замечательный Виштынецкий парк, озеро Виштынецкое, которое практически ровесник Байкала, тоже ледникового периода. Поехать туда погулять, отдохнуть, скажем так, экологический туризм. По дороге заехать в красивейшие города с сохранившейся старинной архитектурой в Черняховске, в Гусеве, заехать в Неман поесть Тильзитского сыра нашего замечательного, сплавиться на байдарках по Анграпе где-нибудь в Озерске, заехать в 700-летнюю кирху в Правдинске, подняться на колокольню и посмотреть вокруг».

Об истории

«У нас были совершены находки недалеко от аэропорта Храброво. Там было древнерусское городище, как мы сейчас предполагаем. Было сделано несколько находок, в том числе, так называемая, вислая печать русских князей. Не буду говорить точно, какого. Мы в следующем году хотим расширить зону поиска, сделать там хорошую экспедицию, раскоп. Это значит, что в донемецкие времена, прусские времена, мы не просто торговали, у нас были межгосударственные отношения».

О планах

«Наша задача — «растянуть» туристов по территории региона, это первое. Второе — это конечно, продлять сезон. Это различные мероприятия, фестивали, выставки, делать их вне сезона: в октябре в том же, в марте, в апреле. И третье. Мы сейчас обсуждаем проект бюджета на следующую трехлетку. У нас явно виден, несмотря на то, что построены новые отели к Чемпионату мира по футболу, дефицит хороших качественных отелей. Со следующего года мы предусматриваем средства на компенсацию затрат отельеров, которой строят новые средства размещения. Мы также будем создавать дополнительно отдельно инфраструктуру для туристов, которые путешествуют на автомобилях — кемпинги, глэмпинги и автокемпинги. Это отдельная программа, которую мы создаем специально для муниципалитетов, чтобы они создавали точки для удобного подъезда, какую-то дополнительную туристическую инфраструктуру».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу Калининград, 12:30 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06