Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Нужно догонять другие регионы». Ермак — о туристах и Королевском замке

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Первую экскурсию в замке Тапиау планируют провести уже 15 октября. Попасть на территорию бывшей тюрьмы можно будет только через туроператоров. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал министр по культуре и туризму Андрей Ермак. РБК Калининград публикует самые интересные высказывания министра.

О руинах Королевского замка

«Сейчас другого варианта, кроме как повторного погружения в грунт, по простому — закопать эти руины в нейтральный грунт, который обеспечит сохранность руин, нет. Это самый наиболее часто используемый вариант консервации руин. Когда раскоп будет закопан, никто не отменяет возможности туда приводить экскурсии и использовать современные методы, чтобы показать и рассказать о Королевской горе. Сейчас куча виртуальных экскурсий, изображений. Так делается во многих странах, когда объект утрачен, но он известен, и люди хотят узнать о нем. Да, это хуже, чем вариант, когда вы показываете конкретный этот объект, потому что в туризме есть золотое правило: сначала показ, потом рассказ. Но пока на Королевской горе будет только рассказ. В дальнейшем будет понятен какой-то проект, как можно его использовать — купольные сооружения или какие-то другие варианты, то он будет вскрыт обратно, и, надеюсь, приведен в порядок, и будет использоваться как объект показа».

О нехватке сцен

Обсуждая материал РБК Калининград о встрече представителей культурной сферы Калининградской области с российским актером, худруком московского театра «Гоголь-центр» и генеральным продюсером кинофестиваля «Край света. Запад» Алексеем Аграновичем, министр признал, что есть проблема с наличием подходящих для некоторых спектаклей сцен.

«Это говорит о том, что нам надо инфраструктурно развивать наш драматический театр, вкладывать туда больше денег, в ту сценическую инфраструктуру, которая есть. Но совершенно точно нельзя сделать все одновременно, потому что все одновременно — это сотни миллионов рублей. Сейчас факт есть, что не все спектакли можно привезти, и точно также как не все спектакли можно показать на сцене «Янтарь-холла», который появился шесть лет назад. Речь идет не о тотальной невозможности показывать спектакли, а о сложных спектаклях со сложными с декорациями», — заявил Ермак.

О замке Тапиау

«Первая экскурсия будет 15 октября. Теперь, слава богу, нам передают документы, отдали ключи, стоит охрана музея, камеры «Безопасного города» <...> Суть очень простая: в историко-художественный музей надо будет записываться — писать обращение, что мы хотим провести экскурсию для такого-то количества людей. сейчас там отрабатывается нитка маршрута. <...> Мы решили, что только через туроператоров будет возможность записаться на экскурсию. Экскурсовод будет в любом случае от музея».

«Как объект показа, это безусловно готовый объект. Там есть куда зайти вовнутрь, есть что показать, есть о чем рассказать. Понятно, что это далеко не весь потенциал этого объекта. Понятно, что из него надо делать совершенно уникальный культурно-туристический центр — гостиница, ресторанный комплекс, музей и может даже не один: музей замка, музей тюрьмы. <...> Деньги пойдут в музей от экскурсий. Это временная история до появления там инвестора. Сложно сказать, на сколько это потребуется денег. Но по опыту похожих объектов, от трех до пяти миллиардов, но это мое мнение, не профессиональное суждение».

О рекламных баннерах на музеях

«Наш драматический театр рассматривает вариант убрать баннеры между колоннами и поставить два экрана, на которых будет реклама. Потому что без рекламы учреждениям культуры нельзя. Убирать будем, в тот момент когда появится какая-то альтернатива. По музею изобразительных искусств есть идея какую-то альтернативу придумать. <...> Думаю, что в ближайшие три-четыре месяца какие-то решения будут приняты».

О туристах

«За девять месяцев более 1,5 млн человек туристов, и 20% приехали несколько раз. Среднее время пребывания пять дней. <...> 61% туристов — женского пола. Сложно сказать с чем связано, но это хорошая история. В 2022 году надо будет подумать, что сделать интересного с туристической точки зрения, чтобы этому 61% было еще более интересно в Калининградской области. Структура расходов тоже очень интересная. Топ, куда люди тратят деньги: непродовольственные товары, общепит и только третье место с 11% — гостиницы. <…> Дети — наша целевая аудитория, туристы с детьми это очень перспективная интересная для нас аудитория, к нам много едут. В этом году приехало около 70 тысяч детей, но это далеко не весь потенциал детского туризма. У нас очень много можно сделать в этом направлении. Здесь мы точно не в лидерах, здесь нам нужно догонять другие регионы, и особенно другие страны».

Об аквапарке

«Аквапарк — это пресловутая история. Но я уже много раз говорил, что в той конфигурации которая есть сейчас, я не сильно верю в этот проект, лично я. Но я рад буду если ошибусь. В этой ситуации либо ты прав, либо приятно удивлен. Я предпочитаю быть приятно удивлен. Знаю, что разрабатывается проект в районе Сосновки в Зеленоградском районе, но пока это первый подход к снаряду, и далек до реализации».

Прошедший туристический сезон стал рекордным для Калининградской области. Заполняемость отелей достигала 95-100%, турпоток оценивается в 2 млн приезжих, причем, гости ехали не только на побережье, но и в восточные муниципалитеты области. РБК Калининград поговорил с туркомпаниями о том, откуда приезжали туристы в область и куда предпочитали ездить отдыхать сами калининградцы, а также о проблемах, которыми обернулся рекордный турпоток.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:31
Все новости Калининград
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28
В Национальном центре «Россия» стартовал новогодний проект Life, 18:28
При ударе дрона получил ранения глава села в Белгородской области Политика, 18:27
Чем полезна независимая оценка квалификации сотрудников Дискуссионный клуб, 18:22
Декабрьские чудеса: какой получилась ярмарка «Обертон» в круговом депо Стиль, 18:19