Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Владибалтийск, бумага в школах и убыточные паромы. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Председатель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов предложил переименовать Калининград во Владибалтийск, а Калининградскую область в Балтийский край.

Интервью Алиханова

Губернатор Калининградской области дал интервью изданию «Ведомости», в котором рассказал, что паромное сообщение в регион сейчас убыточно для владельцев судов, и компаниям необходимо субсидирование, чтобы предотвратить рост цен. Кроме того, глава региона считает, что параллельный импорт не поможет «Автотору», поскольку масштаб производства автохолдинга слишком большой.

Алиханов отметил, что для области наиболее болезненным стал запрет на доставку цемента и металлов через Литву. По его словам, региональные власти разработали ряд ответных мер, которые уже направили федеральному правительству.

Правительство Калининградской области выделило 250 млн рублей субсидии группе компаний «Атлантис» для завершения строительства молочного завода, который будет делать сырные палочки для Burger King и «Вкусно – и точка».

Из Калининграда в Херсон

Первый вице-премьер Калининградской области Сергей Елисеев назначен главой правительства Херсонской области. Зампредседателя по внутренней политике назначен Владимир Беспалов, который занимал должность первого замминистра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области.

Земля в офшоре

Корпорация развития Калининградской области объявилао проведении электронного аукциона на право субаренды участков на западной части острова Октябрьского. Стартовая цена за 1 га участка — 250 млн рублей. Победители торгов получат договор субаренды на инвестиционных условиях, по которому они смогут начать строительство новых объектов недвижимости в офшоре региона.

Бумага в школах

После 24 февраля, 61% российских школ и детских садов столкнулись с нехваткой бумаги, 18,4% — с перебоями в работе программного обеспечения, а 12,9% испытывают проблемы с продуктами для столовой из-за сложностей с поставками. РБК Калининград опросил директоров калининградских школ, чтобы узнать, как с ситуацией справляются в регионе.

Импортозамещающее производство

Калининградский завод «Янтарный полимер» получил 240 млн рублей льготного займа на расширение в Гусеве производства биг-бэгов — мягких контейнеров, которые используют для хранения и перевозки зерна, удобрений и овощей. Импортозамещающее производство позволит значительно снизить зависимость от такой же зарубежной продукции.

Рейтинг дорог

Калининградская область заняла 47 строчку рейтинга из 85 возможных по качеству дорог в России. Критериями оценки стали доли автомобильных дорог общего регионального или межмуниципального значения и местного значения, отвечающие нормативным требованиям, по итогам 2020 года. В регионе таким требованиям отвечает 47,8% дорог. Еще один показатель оценки — плотность автодорог с твердым покрытием на 1000 кв. м.. В области он составил 527,1 км.

Цены на топливо

В Калининградской области в мае 2022 года газовое моторное топливо по сравнению с апрелем подешевело на 3,96%. Бензин АИ-92 за месяц снизился в цене на 0,23%, АИ-95 — на 0,25%. Цена бензина АИ-98 в течение месяца не изменилась. Дизельное топливо в мае стало стоить меньше на 0,21%.

Билеты на поезд

Россияне столкнулись с трудностями при покупке билетов на поезда в Калининград из-за коронавирусных ограничений, введенных Литвой. Литовская сторона по-прежнему ограничивает количество пассажиров в транзитных дальних поездах — не более 250 человек.

Цены на стоматологию

Калининградские стоматологии столкнулись с проблемами с ассортиментом и срывом сроков поставок компонентов из-за очередей на границах. В среднем, цены практически на все услуги стоматологических клиник региона выросли за последний год на 15-20%. Что влияет на ценообразование и с какими проблемами столкнулись стоматологи региона — в материале редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57