Перейти к основному контенту
Калининград ,  
148 

Как рост цен на бумагу отразился на калининградских школах

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

После 24 февраля, 61% российских школ и детских садов столкнулись с нехваткой бумаги, 18,4% — с перебоями в работе программного обеспечения, а 12,9% испытывают проблемы с продуктами для столовой из-за сложностей с поставками. Об этом пишет Forbes со ссылкой на исследование сервиса «Актион Образование».

Около 32% образовательных организаций России не почувствовали на себе последствия специальной военной операции на Украине. РБК Калининград опросил директоров калининградских школ, чтобы узнать, как с ситуацией справляются в регионе.

Многие из опрошенных руководителей учебных заведений заявили об отсутствии проблем и изменений в работе.

«У вас какая-то искаженная информация <...> Мы функционируем в том формате, в котором и функционировали ранее», — заявила директор гимназии №40 Татьяна Мишуровская.

О похожей ситуации сообщили и в одном из калининградских лицеев.

«С проблемой нехватки бумаги не столкнулись. Все пока у нас хорошо в этом отношении. ЕГЭ провели, проблем не было с бумагой <...> Документооборот и так электронный в школе внедрен. В нашем лицее во всяком случае <...> лишних бумаг не печатаем. Мы стоим на позиции защиты окружающей среды, поэтому старались и ранее не использовать лишние писчие материалы. В принципе, пока что не почувствовали какой-то проблемы», — рассказал собеседник. Он также отметил, что расходы на бумажную продукцию действительно выросли, но пока не критически.

С бумагой все в порядке и в школе №47. Как говорит директор Ольга Гнатенко, материалы закупали заранее.

По частной школе «Росток» рост цен ударил сильнее. «[Два месяца назад] бумаги не было в продаже, цена выросла. Какое-то время экономили очень сильно. Сейчас купили. Подороже, конечно, бумага стала, но работаем», — вспоминает директор «Ростка» Анна Палецких.

Педагог также пожаловалась на увеличившиеся затраты на расходные материалы.

«Ну, понятно, что неприятно, когда увеличиваются затраты. Еще и картриджи подорожали, их заправка. У нас расход очень большой. На одну нашу частную школу это 25 коробок [бумаги] в неделю. Представляете, какой расход на ксерокс? Увеличивать стоимость обучения не можем, потому что у нас договор на год [заключается]. Немножко были сложности — поэкономили. Научились экономить. Я считаю, во всем есть свои плюсы», — объясняет Анна.

Директор школы надеется, что ситуация нормализуется. «Я надеюсь, что цены будут возвращаться к тем, что были раньше. Поставки возобновятся. Я думаю, что все будет хорошо», — поделилась педагог.

Редакция пыталась связаться еще с несколькими учебными заведениями региона, однако во многих школах корреспонденту не ответили на звонок, в других отказывались разговаривать.

Ранее РБК Калининград писал о том, как живут калининградские типографии после ухода зарубежных поставщиков.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Соболенко завоевала 20-й титул WTA в карьере на «тысячнике» в МадридеСпорт, 21:17
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 21:07
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:00
Над Мурманской областью сбили три беспилотникаПолитика, 20:52
Newsweek рассказал о попытках Европы стать независимой от оружия из СШАПолитика, 20:46
Кадыров сообщил о попытке группы ВСУ прорваться в Курскую областьПолитика, 20:39
Почему дом на Садовом строили сверху внизРБК и Дом Chkalov, 20:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Вашингтоне заявили о риске блэкаута в СШАПолитика, 20:33
В Геленджике три человека оказались под завалами из-за обвала на стройкеОбщество, 20:29
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Страсбургу» в чемпионате ФранцииСпорт, 20:00
В Дагестане арестовали подозреваемую в подготовке теракта ко Дню ПобедыОбщество, 19:59
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:55
США испытали технологию холодного старта гиперзвуковых ракет с кораблейПолитика, 19:51
Американка Уолш побила мировой рекорд в плавании на 100 м баттерфляемСпорт, 19:42