Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Зашиваемся»: как турбизнес региона переживает майские праздники

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Загрузка отелей Калининграда на майские праздники достигла почти 100%, количество туристов почти вдвое превысило показатели последних двух лет, а экскурсионные компании с трудом справляются с нагрузками. Об этом РБК Калининград рассказали представители туристического рынка региона.

По данным онлайн-табло аэропорта Храброво, только 3 мая воздушная гавань региона приняла 47 рейсов, преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга.

Туроператоры отмечают, что эти два крупных города и Московская область всегда были основными регионами, откуда в Калининград приезжали туристы. Но сейчас «география представлена вся, особенно те города, откуда поставлены прямые рейсы», рассказала руководитель турфимы «Юнона», руководитель региональной Ассоциации туроператоров Светлана Слепенок.

Нагрузка на туроператоров

В то же время Слепенок отмечает, что пока ее компания обслужила меньше туристов, чем в прошлом году — 150-200 человек в день.

«Глубины бронирования нет вообще. Если раньше бронь была за месяц-два, за полгода даже на майские, то сейчас из-за пандемии люди, в последний момент приехав в город, выбирают экскурсионные услуги. Это связано с тем, что люди планировали в Турцию [поехать]. Понятно, что хотели на теплом море позагорать. Но Турцию обрубили. Когда предложили путешествовать по России, не всегда едут. Решили больше ждать, деньги на депозит положили. Плюс пандемия — люди аккуратно путешествуют. Ну и погода, холодно все-таки. Транспорт у нас есть, мы обслужим любое количество людей. Такого ажиотажа, что мы захлебываемся, что не выполним обязательства, такого нет, нормально работаем», — поясняет глава «Юноны».

Фото: Александр Подгорчук

Противоположную ситуацию описывает руководитель туроператора «Янтарная мозаика» Карен Галстян. По его словам, продажи на эти майские праздники выросли на 40-50%.

«Зашиваемся. Автобусов на линии больше 20, гидов много задействовано. Очень много заказывают индивидуальных экскурсий, поэтому не хватает экскурсоводов с автомобилями. У нас с транспортом проблемы, с экскурсоводами. Некоторое цены поднимают, пользуясь ситуацией, безвыходным положением агентств и туроператоров. Не все, конечно. Те, кто с нами работали, они все это понимают. А вот вновь прибывшие экскурсоводы, вновь обученные... какая-то тенденция нехорошая пошла. Есть над чем подумать, над чем поработать», — отмечает бизнесмен.

Помогли Турция и кэшбэк

Бронировать экскурсии и места в отелях Калининградской области россияне активно стали в середине марта, когда правительство объявило о третьем этапе программы туристического кэшбэка. Сейчас ею воспользовалось больше туристов, чем в первые две волны программы. «Система заработала», — говорит Светлана Слепенок.

«Эта программа и создала этот ажиотаж, помогла и поспособствовала такому росту потока. Железобетонно. Правительство помогло, и это дает свои плоды: деньги ушли не в песок, а именно возвращаются туристам», — отмечает Карен Галстян.

Третий этап туристического кэшбэка действует до 15 июня, при этом отправиться в поездку можно до 30 июня включительно. Условия программы остались прежними: продолжительность тура или проживания в гостинице — от двух ночей, сумма возврата — 20% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. Кэшбэк начисляется только за поездки, оплаченные картой «Мир». На третий этап выделили два миллиарда рублей.

Активно идут бронирования и в отелях в центре Калининграда. В «Кайзерхоф» загрузка в праздники составила 99%, на весь май — 80-85%. «Самый топ был, когда кэшбэк запустился в конце марта. До этого был небольшой провал. С 18 марта 10 дней после был шквал по бронированиям. Повышенный интерес был в преддверии майских праздников, за несколько дней до них. Возможно, интерес подняли пролонгированные праздники. В прошлом году в это время были жесткие ограничения, а по сравнению с 2019 годом спрос увеличился примерно на 40-50%», — говорит маркетолог отеля Наталья Колмогорова.

В Mercure еще несколько месяцев назад раскупили почти весь номерной фонд на начало мая. Однако, по словам менеджера по рекламе и связям с общественностью отеля Дианы Макаровой, наплыв гостей не связан с эпидемией и является традиционным во время всех государственных праздников.

Фото: Александр Подгорчук

Март-апрель был очень напряженным и для «Янтарной мозаики», поскольку тогда желающие посетить Калининградскую область бронировали не только майские выходные, но и первые летние месяцы.

«Если раньше группу селили в один-два отеля, то сейчас раскидываем по многим, потому что уже нет такого количества свободных номеров. Все, что можно было продать, уже продали», — говорит Карен Галстян.

При этом туроператоры и отельеры отмечают, что если во второй половине майских праздников, ближе к 9 мая, в регион захотят приехать туристы, которые еще не бронировали места, несколько свободных номеров и экскурсий для них найдется.

Большой спрос на самый западный регион России образовался, в том числе, и благодаря закрытию Турции. Многие россияне, предпочитающие в это время года недорогой отдых на средиземноморском побережье, вынуждены искать другие варианты.

«Те, кто не смогли уехать куда-то за границу, ездят по России. Никто не хочет дома сидеть. Слава богу, что люди у нас поняли, что такое туризм и ездят много и часто. Это хорошо», — уверен глава туроператора «Янтарная мозаика».

Ранее представители регионального рынка недвижимости заявили, что посуточная аренда квартир на майские праздники может подскочить на 30-50%. Это связано с тем, что многие отели уже забронированы, в том числе, и люксовые номера стоимостью 40 тысяч рублей за сутки.

В начале марта представители гостиничного бизнеса сообщали, что в регионе сократилась глубина продаж: если раньше люди покупали туры за полгода, то сейчас, как правило, покупают за неделю.

РБК Калининград побеседовал с участниками туристического рынка и выяснил, как субсидирование кредитов на строительство отелей может помочь развитию местного гостиничного и туристического бизнеса и что еще можно сделать в этом направлении.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Кропоткин: по примеру Москвы жильцы Калининграда будут голосовать в МФЦ Калининград, 16:35 
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Власти: автодорожный мост-дублер в Калининграде готов на 25% Калининград, 16:00 
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48