Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава минобра: учиться в майские выходные планирует больше 90% школьников

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Дни с 4 по 7 мая власти региона решили сделать учебными, чтобы школьники «не теряли совсем форму» — 22 мая пройдут последние звонки, а с 24 мая у девятиклассников уже начнутся экзамены. 12 июня аттестаты зрелости вручат ученикам девятых классов, а 19 июня — одиннадцатиклассникам. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказала министр образования Калининградской области Светлана Трусенева.

«Были пропуски у нас в течение учебного года, когда мы уходили на дополнительные каникулы в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией. Выполнить программу нам нужно, и совместно со всеми руководителями муниципальных образований мы приняли это решение осуществить обучение в штатном режиме», — сказала министр.

По ее словам, справки для детей, которые не будут учиться и ходить в детские сады на майские праздники, понадобятся только в том случае, если их семьи выезжают за рубеж. После отдыха в других регионах России медицинский документ предоставлять нет необходимости. Но в заявлении об отсутствии ребенка необходимо указать, куда планируется выезд.

«Родитель должен написать заявление в школу, что с такого-то по такое-то число они уезжают туда-то и туда-то. Если это территория РФ, то нет проблем, они приступают к обучению, когда возвращаются из своей поездки. Если они выезжают за пределы РФ, тогда действуют в соответствии с установленными требованиями — то есть, проходят обследования, получают справку и предъявляют ее в школу. Если речь идет просто о майских каникулах, о нерабочих днях, и если школа заранее уведомлена, что ребенок уезжает на территорию страны, то никакой медицинской справки не требуется», — объяснила Трусенева.

По данным министерства, основанным на опросах школьников и их родителей в период с 4 по 7 мая учиться планируют порядка 95-97% детей.

Глава ведомства рассказала также, что вакцинация для работников сферы образования в Калининградской области не является обязательной. Двойную прививку от коронавируса на сегодня получили 20% всех сотрудников образовательных учреждений, еще 14% поставили одну дозу.

Как писал РБК Калининград, 3 апреля президент Владимир Путин объявил нерабочими дни между майскими праздниками — то есть, 4,5,6 и 7 мая.

26 апреля правительство Калининградской области приняло решение сделать дни с 4 по 7 мая рабочими для всех учреждений государственного и муниципального сектора. В этом списке, прежде всего, медицинские учреждения, школы, детские сады, учреждения социального обслуживания, а также региональные и муниципальные органы власти.

При этом вузы региона уходят на каникулы. Так, в Калининградском государственном техническом университете и БГА с 1 по 10 мая объявлены внеплановые каникулы.

В РАНХИГС на майские учащихся переведут на дистант. В БФУ им. Канта ждут соответствующего приказа, который должен прийти на днях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46