Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: цены на сахар, рекорды и ограничения по COVID-19

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с COVID-19

Три дня на этой неделе в Калининградской области было выявлено рекордное с начала пандемии количество заболевших коронавирусом. Так, в понедельник, 28 сентября, было зарегистрировано 50 инфицированных, во вторник — 52, в среду — 54, в четверг — 59, в пятницу — 60 человек, в субботу — 64. С начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 4 тысячи 570 заболевших. Из них 3 тысячи 421 пациент выздоровел, 84 скончались (+3 за неделю).

30 сентября стало известно, что в Калининграде пришвартовался большой десантный корабль «Пётр Моргунов». Из 219 членов экипажа у 41 человека выявили COVID-19. 40 человек из зараженных госпитализировали в инфекционные стационары, один находится на самоизоляции дома. Остальные моряки изолированы на судне.

Новые ограничения

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом с 1 по 31 октября в регионе объявлен «месяц тишины» — запрещены массовые мероприятия, свадьбы, банкеты, ограничена работа общепита, кинотеатров и детских игровых комнат в торговых центрах. Вновь введено требование обязательного ношения медицинских масок в общественных местах. Все подробности — в материале РБК Калининград.

Региональный оперштаб официально обратился к пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями с рекомендацией, по возможности, отказываться от поездок на общественном транспорте или ездить в нем в маске, сократить посещение любых торговых точек, медицинских и образовательных учреждений, ограничить контакты с детьми, избегать нахождения в местах скопления людей или в плохо проветриваемых помещениях, в том числе, на семейных торжествах и как можно чаще мыть руки с мылом.

Главный санитарный врач региона Елена Бабура на брифинге 1 октября заявила, что подъем заболеваемости не прекратится в ближайшие дни. По ее словам, ситуацию с заболеваемостью COVID-19 осложняет заражение сезонными респираторными вирусами и с приходом гриппа она может еще ухудшиться.

Калининградские рестораторы и представители ивент-индустрии заявили, что уже несут убытки из-за ограничений. Правительство области заявило о намерении финансово поддержать представителей ивент-индустрии. Решение о том, какой объем средств может получить сфера, будет принято после консультаций с участниками рынка и профильными ведомствами, пообещали в минкульттуризма региона.

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светланы Нижегородовой возобновил работу бесплатной горячей линии для бизнеса по вопросам «форс-мажорных обстоятельств», возникших при исполнении договоров (контрактов) из-за распространения коронавирусной инфекции. Телефон горячей линии: +7 (4012) 71-76-34 (с 9:00 до 18:00).

Расписание электричек

С 1 октября из-за снижения пассажиропотока изменилось расписание движения электричек из Калининграда до Зеленоградска и Светлогорска. В направлении Калининград — Зеленоградск отменены дневные поезда, отправляющиеся из областного центра в 9:00, 10:00, 11:00, 11:30, 13:06, 14:00 и 15:05. Вечерний поезд из Калининграда в Зеленоградск в 18:26 (из Зеленоградска в 19:25), с 1 октября курсирует только по рабочим дням. На Светлогорском направлении отменены дневные поезда из Калининграда в 10:15, 12:15, 14:15 и 16:52.

ДТП

Два уголовных дела, возбужденные по факту ДТП с автобусом и песковозом, в котором погибли 6 человек, объединены в одно производство, оно передано в региональный следственный комитет. В рамках расследования в домах и офисах руководителей транспортных компаний-владельцев автобуса и грузовика прошли семь обысков. 28 сентября в регионе было объявлено днем траура.

Министерство здравоохранения Калининградской области опубликовало данные о состоянии пострадавших. За медицинской помощью обратились 24 человека. Из них госпитализированы восемь, 10 наблюдаются амбулаторно. Состояние четырех пациентов медики оценивают как тяжелое, семи — средней степени тяжести.

Повышение цен на сахар

Оптовая цена на сахар в регионе в сентябре увеличилась на 10 рублей за килограмм. По словам заместителя генерального директора торговой сети «Спар-Калининград» Алексея Елаева, сегодня сеть получает сладкий товар уже по новым ценам. Рост оптовых цен связан с тем, что производители сахара из России и стран ЕАЭС подняли стоимость своего продукта.

Автобусы в Польшу

29 сентября открылась продажа билетов на автобусы «Калининград — Гданьск — Сопот». Из Калининграда они отправляются по пятницам и воскресеньям в 17:00, прибывают в Гданьск ориентировочно в 21:30, а в Сопот — в 22:30. Из Сопота отправление предусмотрено также по пятницам и воскресеньям в 15:30, из Гданьска — в 16:00, а прибытие в Калининград — в 22:00. Стоимость проезда в одну сторону до Гданьска составляет 1500 рублей, до Сопота — 1800 рублей.

С 30 сентября в расписание включен второй рейс до Гданьска — теперь они будут выполняться по средам и субботам. По субботам автобусы отправляются в 15:00 из областного центра с прибытием в Гданьск в 21:00. Обратно также в 15:00 с прибытием в Калининград в 20:00. Новый рейс из Калининграда назначен по средам в 12:00, в конечную точку автобус приедет в 18:00 и в обратном направлении в то же время. Стоимость билета в одну сторону — 1500 рублей.

Дорога на Куршскую косу

В Зеленоградске с 1 октября до 1 июня 2021 года из-за реконструкции участка дороги, которая ведет на Куршскую косу, ограничили движение транспорта и пешеходов по улице Окружной. Они действуют от кольцевого перекрестка на улице Тургенева до пересечения с улицей Московской.

Деньги на содержание чиновников

Областные власти установили, сколько муниципалитеты могут потратить на содержание своих администраций в следующем финансовом году. Максимальную сумму — 805 млн 305 тыс рублей — в 2021 году разрешено израсходовать областному центру, минимальную — 15 млн 862 тыс рублей — Ладушкину. Финансирование расходов на содержание органов местного самоуправления предусмотрено только за счет собственных средств бюджетов городских округов. Подробнее — в материале редакции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48