Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Экологи: нефтяное месторождение D-33 может уничтожить Куршскую косу

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Экологи российской общественной организации «Экозащита» намерены проверить, учтены ли их рекомендации по проекту разработки нефтяного месторождения D-33 в Зеленоградском городском округе. После 5 августа, по результатам общественного интернет-обсуждения проекта, комментарии к экологической его части должны были быть направлены на государственную экспертизу в Минприроды РФ вместе с основным пакетом документов, — рассказал сопредседатель организации Владимир Сливяк. В «Экозащите» пришли к выводу, что компания-разработчик «Лукойл-Калининградморнефть» не прописала в проекте по освоению D-33 максимально возможные последствия разлива нефти в шторм, в то время как серьезный ущерб может быть нанесен Куршской косе.

«С большой долей вероятности при утечке нефть достигает берега, и, скорее всего, на литовской стороне тоже. И убрать потом эту нефть можно только вместе с песком. Если в случае нефтяного загрязнения снять весь загрязненный песок с Куршской косы, то просто не будет возможности удерживать эту территорию выше уровня моря, и она подвергнется затоплению! То есть речь идет о том, что коса может исчезнуть в том виде, в котором мы ее знаем», — рассуждает Сливяк.

По его мнению, если Куршской косе как объекту всемирного наследия ЮНЕСКО будет нанесен вред, да еще и на территории не только Калининградской области, но и соседнего государства, то России может быть выставлен огромный штраф. В то же время, никаких негативных сценариев в части оценки воздействия проекта на окружающую среду разработчик не предусмотрел. И по этому поводу «Экозащита» намерена дополнительно направить обращение в Министерство природных ресурсов.

Ранее генеральный директор «Лукойл-Калининградморнефть» Юрий Кесслер раскритиковал прогнозы о том, что разработка нового месторождения на шельфе в Балтийском море представляет угрозу для экологии Куршской косы. Кесслер заявил, что эксплуатируемое уже 18 лет месторождение D-6 располагается на 35 км ближе к Куршской косе, однако, до сих пор не принесло ущерб нацпарку. «Всё это просто вокруг этих кусочков земли, которые на нацпарке находятся и за них борются, а все, кто борются, я на 70% уверен, уже там тоже имеют долю, просто скрывают», — сказал Кесслер.

Как ранее писал РБК Калининград, месторождение D-33 располагается в пределах Балтийского лицензионного участка в 57 км от береговой линии Куршской косы. Извлекаемые запасы нефти оцениваются в 21,2 млн тонн по категории C2. В начале ноября 2019 года Главгосэкспертиза РФ выдала положительное заключение на проект первого этапа обустройства морского участка месторождения. Начало бурения запланировано на 2021 год, а ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2022-2023 годы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
Британская актриса Элизабет Келли умерла в возрасте 104 лет Общество, 04:37
В Ростовской области отражена атака БПЛА, есть пострадавший Политика, 04:31
Трамп словами «это было бы интересно» ответил на вопрос о третьем сроке Политика, 04:23
В аэропорту Волгограда ввели ограничения на полеты Политика, 04:10
Небензя указал на опасность военного решения вопроса США с Ираном Политика, 04:06
Автомобиль взорвался в Израиле, погиб мужчина Общество, 03:41
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Гутерриш назвал мрачным моментом для всего мира истечение ДСНВ Политика, 03:16
Nature Astronomy сообщил, что Юпитер меньше по размеру, чем считалось Технологии и медиа, 03:01
Посол России заявил, что Москва продолжит поставлять нефть на Кубу Политика, 02:35
В Чите восстановили подачу тепла и электричества после аварии на ТЭЦ Общество, 02:15
Spectator написал о «начале конца» Стармера из-за скандала с Эпштейном Политика, 01:54
Дмитриев оценил вклад жены Трампа в воссоединение семей России и Украины Политика, 01:43
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15