Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Торговали, сдавали бутылки: как зарабатывали бизнесмены региона в детстве

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Если хочешь купить то, о чем мечтаешь — нужно хорошо потрудиться. Калининградские бизнесмены усвоили этот урок ещё в детстве. Сегодня в России празднуют День защиты детей. По этому случаю предприниматели области поделились с РБК Калининград историями, как они зарабатывали на велосипеды, спортинвентарь и сладости, будучи школьниками.

«Ирония судьбы»

Сегодня Игорь Кастусик владеет фармацевтической сетью «Новая аптека». Всего в регионе 24 филиала. Первые деньги он стал зарабатывать летом после 6 класса. Раньше в аптеках за финансовое вознаграждение принимали лекарственные растения.

«Я начал собирать цветы липы, пижмы, подорожник. Мой дед, который жил в одной из деревень Калининградской области, узнав о моём занятии, стал собирать зверобой, когда косил луг. В конце лета, чтобы сдать все насушенные за лето травы, мне пришлось несколько раз относить их в аптеку на ул.Фрунзе. Получилось, я помню, рублей на шесть», — поделился бизнесмен.

Деньги тем летом он копил на фирменную ракетку для настольного тенниса. Она была дорогая, стоила 50 рублей.

«Но так и не накопил. Хотя, мне потом мама добавила денег, купить я смог только доску, без накладок за 15 рублей», — продолжил глава сети аптек.

О том, что Игорь Кастусик будет во взрослой жизни связан с фарм-индустрией и представить не мог, признаётся предприниматель. «Тогда я и подумать не мог, что помещение той советской аптеки, в которую сдавал лекарственные растения, выкуплю в собственность», — закончил рассказ Кастусик.

«Превращение дешёвых марок в дорогие»

Директор музея Altes Haus Александр Быченко в 12 лет собирал и продавал ценные почтовые марки, а сейчас владеет музеем-квартирой с аутентичным интерьером в доме, построенном в 1912 году. «В мои школьные годы английская марка конца 19-го века стоила сильно дешевле, чем марка английской колонии. Чтобы получить больше прибыли на них просто делали надпечатку, например, Руанда. Таким образом английская марка с изображением королевы, но надпечаткой «Руанда» дорожала с 10 копеек до 50 или даже рубля. Мы с приятелем нашли машинку с латинским шрифтом, вытащили оттуда буквы и научились делать надписи на марках, чем повышали их стоимость», — рассказал Быченко.

«Торговал на базаре»

В начале 70-ых годов, когда владельцу мебельной фабрики «МАКСИК» Максу Ибрагимову было лет 10-12, чтобы скорее купить себе велосипед, он летом продавал на базаре овощи и ягоды. Как признаётся бизнесмен, в те времена дети сами зарабатывали себе деньги на карманные расходы и труд был в почёте.

«У нас был огород, там родители выращивали огурцы, помидоры, ягоды. В семье нас 8 детей, мы просыпались рано утром в выходные и шли собрать урожай. Затем отправлялись на базар продавать. Помидоры стоили 10 копеек за 3 кило. Мне отдавали 10% от реализованного мной за день. Так я заработал на первый велосипед. А ещё мы бутылки собирали и сдавали их в приём стеклотары. За одну штуку давали 10 копеек. И мы на этом очень много зарабатывали», — рассказал Ибрагимов.

«Два торта на первую выручку»

Зарабатывал деньги, продавая урожай и гендиректор калининградской сети магазинов «Планета Спорт» Александр Гладышев. В 13-летнем возрасте будущий бизнесмен не очень любил работать на даче и его родители придумали выход: он помогает полоть траву, поливать грядки, а затем собирает черноплодную рябину, чтобы сдать её в комиссионку и получить прибыль. Все вырученные деньги он оставляет себе.

«Раньше в комиссионках принимали одежду, ягоды и овощи. Я сдавал плоды рябины и этим жил. В первый раз я заработал рублей пять. Первое что я купил — два торта. Один за 2 рубля 30 копеек, второй за 2,20. Мы пошли к другу в огород и объелись ими. Но доесть не смогли и начали с ума сходить: раскидывать торт. Для нас это были серьёзные деньги, никто из родителей нам не давал такие суммы», — вспомнил Гладышев.

«Работа в студенчестве»

Глава продовольственной ритейл-сети «Спар-Калининград» Олег Пономарёв свои первые деньги зарабатывал также в торговле. Но осознанной трудовой деятельностью он стал заниматься в 17-летнем возрасте, будучи студентом.

«Я занимался многим, торговал чем придётся: кассетами, майками, как и все студенты, которым не хватало денег в мои годы. На третьем курсе начал ездить в Польшу, там продавал советские вещи: гаечные ключи, дрели, а там покупал разные майки, джинсы, и продавал в Калининграде. Это было гораздо интереснее чем сейчас, поскольку границы с Польшей были полностью открыты. Это было весело, я спал на вокзалах, на мешках, дрался на рынках», — вспомнил Пономарёв.

Выполнять работу с целью заработать деньги глава компании «Поматти», выпускающей шоколад, мороженое и марципан, Михаил Попов стал также в студенчестве. До этого юноша был увлечён спортом.

«В 15 лет я стал чемпионом России по футболу. В 17 моей первой записью в трудовой книжки была: «профессиональный футболист» в ФК «Балтика». Но этот факт обе стороны ни к чему не обязывал. Затем я работал фитнес-тренером, доставщиком пиццы, мерчендайзером и в 20 лет перегонщиком автомобилей. Это были не мои машины, просто мне доверяли люди, я ездил в Москву, отвозил авто и получал денежку. Тогда я был на третьем курсе», — вспомнил предприниматель.

Ранее бизнесмены области делились с РБК Калининград предпочтениями в выборе литературы, рассказывали, какие фильмы любят смотреть и какие привычки помогают им развивать свой бизнес и как борются с унынием и какими гаджетами пользуются.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12