Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Получателя миллионных субсидий в Калининграде обвинили в мошенничестве

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области главу крестьянского фермерского хозяйства обвинили в мошенничестве при использовании субсидий. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, уголовное дело возбуждено против 37-летней предпринимательницы, руководившей фермерским хозяйством в Нестеровском районе области. В июне 2016 года она победила в конкурсе региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Фермеру перечислили свыше 2 млн рублей из областного и более 2,6 млн рублей из федерального бюджета. Общая сумма выделенных средств составила 4,7 млн рублей.

На эти деньги глава крестьянского хозяйства должна была купить коров, трактор, доильные установки и молокоохладитель. Кроме того, по условиям госпрограммы победительница конкурса обязана была в течение двух лет отчитываться о своей деятельности. По мнению следователей, полученные от государства деньги женщина потратила, а в отчетах отразила ложные сведения. С 2016 по 2018 год она заключила договоры на приобретение сельхозтехники с компаниями, которыми руководил ее супруг. Контракты, по версии следствия, заключались фиктивно.

Уголовное дело открыто по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Наказание по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы. Следствие пока не готово передать дело в суд, расследование продолжается.

В январе 2019 года городской суд Немана осудил руководителя одного из местных фермерских хозяйств по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере». Бизнесмен получил субсидию в размере 1,4 млн рублей. В отчетности было указано, что часть из этой суммы — 350 тысяч рублей — была потрачена на покупку грузового автомобиля. Фермер купил грузовик в 2014 году у своей дочери. В суде было доказано, что машина принадлежала ему с 2011 года. Предприниматель переоформил авто на дочь, но продолжал им пользоваться и до повторной сделки купли-продажи. Мужчину обязали вернуть 350 тысяч в администрацию Неманского городского округа, а также выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Как писал РБК Калининград, сумма субсидий, полученных фермерами Калининградской области в 2018 году, составила 2,6 млрд рублей. Средства выделены из федерального и областного бюджетов в рамках реализации региональных программ «Развитие сельского хозяйства» и «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Господдержку получили 72 компании, 79 индивидуальных предпринимателей и глав личных фермерских хозяйств, а также три сельскохозяйственных кооператива.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 17:52
Все новости Калининград
Трамп попросил у Зеленского что-то взамен денег, потраченных на УкраинуПолитика, 21:31
Автогол «Динамо» вывел «Спартак» в финал Зимнего кубка РПЛСпорт, 21:29
Калининградский СК завел три дела против матери мальчика, убитого отчимомОбщество, 21:14
К свету: как сделать так, чтобы всем хватало электричестваРБК и Россети, 21:06
В кабмине назвали новую должность экс-губернатора Новгородской областиПолитика, 21:03
Яйца из Турции, платная переработка шин, месяцы без горячей воды. ИтогиКалининград, 21:00 
Роналду забил седьмой гол в пяти последних матчахСпорт, 20:59
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Ушедший с поста губернатор Никитин поблагодарил новгородцевПолитика, 20:46
В здании МРЭО ГИБДД в Ростове-на-Дону прошли обыскиПолитика, 20:41
В Калининграде осудили начальника одного из отделений угрозыскаКалининград, 20:35 
Экс-губернатор Новгородской области перейдет в МинтрансПолитика, 20:35
Путин отправил в отставку губернатора Новгородской областиПолитика, 20:32
В НАТО обсудили войска в Гренландии на случай «американского вторжения»Политика, 20:29
Тренер «Спартака» заявил о вероятном срыве перехода игрока сборной СербииСпорт, 20:21