Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Итоги недели: чума, «джедаи» и кризис на рынке

Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

Кризис на рынке

В начале недели региональных и российских производителей обеспокоила новость о разрешении одному из предприятий Латвии ввоза шпрот, а также разрешение на поставки рыбной продукции компании из Эстонии. По мнению калининградских представителей отрасли, такое решение может привести к обрушению рынка. Также может случиться демпинг цен. Подробно о том, чем грозит предпринимателям и рынку этот прецедент — в эксклюзивном материале РБК Калининград.

Удивительным для регионального рынка в текущем году стало и отсутствие желающих организовать ярмарку новогодних елей. По данным пресс-службы администрации Калининграда, на конкурс, организованный мэрией города, не было подано ни одной заявки. Но Новый год вне опасности, потому что продажа елей все же будет организована. И даже не на одной площадке.

При этом многим бизнесменам приходится прикладывать серьезные усилия, чтобы оставаться на рынке, отметил президент Ассоциации калининградских мебельщиков Михаил Майстер, назвав «последними джедаями» представителей малого и среднего бизнеса. И призвал региональные власти увеличить поддержку бизнесменов. По его словам следовало бы рассмотреть возможность докапитализации фондов, отвечающих за развитие малого и среднего бизнеса.

Производство в опасности

Угроза мясной отрасли в регионе увеличивается. Так, был введен карантин в еще одной части региона в связи с новой вспышкой АЧС в поселке Совхозное в черте Калининграда. Там вирус обнаружили у животных в частном хозяйстве. До этого в регионе было зафиксировано 17 случаев, не выходящих за границы Багратионовского и Ладушкинского округов.

Ситуация усугубляется тем, что на уходящей неделе новая вспышка заболевания произошла в Литве примерно в 80 километрах от границы с областью. Отметим, вирус чрезвычайно опасен для свиней, лекарства от него не существует. И, по признанию специалистов, его распространение ставит под угрозу всю свиноводческую отрасль в Калининградской области.

Проекты на миллион

Власти ждут инвестора, готового реализовать проект создания центра технического обслуживания и ремонта самолетов, под который уже зарезервировали участок площадью более 200 га. Инициаторы считают, что проект будет прибыльным и позволит зарабатывать порядка 50-70 миллионов долларов. Детали перспективного, по мнению специалистов, проекта, в специальной публикации редакции.

Еще один проект уже готовится к реализации в регионе. Инвесторы из Китая намерены открыть производство в области на базе Янтарного комбината. Стороны уже подписали договор, начата подготовка помещения для работы специалистов. Предполагается, что объем обработки на совместном предприятии составит до 37 тонн солнечного камня в год. Когда начнутся работы, РБК Калининград сообщает в отдельном материале.

«Стаканы» и застройки

Губернатор региона Антон Алиханов обратился с посланием к депутатам Облдумы и рассказал, когда жители области почувствуют реальный рост доходов. А также коснулся ряда спорных и даже скандальных градостроительных вопросов. Он затронул такие темы как споры о застройке стадиона «Балтика» и появление «стакана» в Светлогорске (и других прибрежных городах). А также прокомментировал ситуацию с ликвидацией довоенных домов в центре Зеленоградска.

К слову, в выходные в Зеленоградске после трехгодичного строительства у знаменитых «сковородок» откроется двужэтажное кафе. Этот объект площадью порядка 700 квадратных метров имеет несколько обеденных и банкетных залов и терассу. Зеленоградские власти надеются, что новое кафе привлечет туристов и покажет инвестиционную привлекательность курортного города.

Грядущие выходные

Хороший отдых - залог продуктивной и успешной работы. Поэтому редакция РБК Калининград отбирает самые интересные и полезные события для хорошего отдыха. Все мероприятия в одном месте в нашей рубрике РБК Weekend.

 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Все новости Калининград
«Тоттенхэм» купил футболиста сборной Англии Галлахера Спорт, 20:45
Цены на бриллианты в 2025-ом показали снижение четвертый год подряд Инвестиции, 20:45
Полиция Кипра ответила на данные об обнаружении тела Баумгертнера Общество, 20:41
На Украине введут режим ЧС в энергетике Политика, 20:37
Стал известен бюджет «Чебурашки-2» Технологии и медиа, 20:18
Минюст США заранее допустил применение силы в операции против Мадуро Политика, 20:16
Bloomberg анонсировал «сибирский взрыв» для погоды в Европе Общество, 20:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Отмена рейса в Апатиты, рост турпотока и «цены на вторичку». Итоги Калининград, 20:00 
The Hill назвал подарком Китаю вывод авианосца Nimitz из эксплуатации Экономика, 19:59
В РАН оценили данные о столкновении 10-метрового астероида с Землей Технологии и медиа, 19:57
Чем известен погибший участник «калийной войны» с Минском Баумгертнер 19:51
Владельцы акций «Базиса» смогут получить налоговую льготу Инвестиции, 19:42
На Кипре нашли тело пропавшего экс-главы «Уралкалия» Бизнес, 19:34
«Металлург» одержал крупнейшую победу в КХЛ в своей истории Спорт, 19:32