Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области ,  
0 

Зона АЧС в Литве расширилась

Зона АЧС в Литве расширилась

В соседней республике расширилась зона распространения АЧС. Накануне первый случай заболевания был зафиксирован в Расейнском районе, который находится примерно в 80 километрах от Краснознаменского района Калининградской области, сообщает портал Delfi.lt.

Расейнский район стал 31 из 60 районов страны, где официально заявили об обнаружении вируса африканской чумы свиней. Там в минувшие выходные охотники нашли 6 мертвых кабанов, а после еще 2 павших животных. Лаборатория установила, что все они погибли от АЧС.

Глава Расейнского отделения Государственной продовольственно-ветеринарной инспекции Литвы Хенрикас Медвяцкас заявил, что пока в свиноводческих хозяйствах случаев заболевания АЧС не зафиксировано. Предприняты меры, которые пресекут попадание инфекции на фермы и в отдельные хозяйства.

Как ранее сообщал РБК Калининград, при проведении лабораторных исследований проб от трупов кабанов, обнаруженных на территории охотхозяйств Багратионовского городского округа, 4 ноября был выделен вирус африканской чумы свиней. По данным от 12 декабря 2017 года, лабораторно подтверждено 17 случаев АЧС в дикой фауне.

Данная инфекция относится к группе особо опасных, распространяется очень быстро и наносит колоссальный экономический ущерб отрасли животноводства. Угрозы здоровью человека АЧС не несет. При этом вирус опасен для мясной промышленности. По словам руководителя калининградского отделения экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов, обнаружение вируса ставит пот угрозу всю свиноводческую отрасль в регионе.

По словам начальника департамента ветеринарии-главнлшл государственного ветеринарного инспектора региона Александра Мурыгина, в Багратионовском и Ладушкинском районах, где был найден вирус АЧС, в частных подсобных хозяйствах изымаются свиньи. За них владельцам будет выплачена компенсация из расчета 140 рублей на килограмм живого веса. На данный момент отчуждено более 300 животных.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Калининград
Как бизнесу эффективно работать с самозанятыми. Карточки РБК и Сбер, 13:58
Минобороны сообщило о 27 групповых ударах по объектам ВСУ Политика, 13:43
Олимпийский чемпион Большунов выиграл шестую гонку подряд на Кубке России Спорт, 13:39
В Крыму шторм повредил единственную станцию реабилитации дельфинов Общество, 13:35
Инструменты для быстрой работы с маркетплейсами. Карточки РБК и Точка, 13:35
Петербургский гей-клуб закрылся после запрета «ЛГБТ-движения» Политика, 13:20
Россияне стали чаще ездить на дальние расстояния по железной дороге Life, 13:15
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Автосекретарь, видеонаблюдение и защита: все о новых сервисах МТС РБК и МТС, 13:12
Месси рассказал о разозливших его словах Левандовски о «Золотом мяче» Спорт, 13:06
Минобороны России получило новую партию истребителей Су-30СМ2 Политика, 13:06
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Певца Шарлота арестовали по делу о реабилитации нацизма Политика, 12:49
Крупнейший немецкий производитель оружия решил арендовать заводы Украины Политика, 12:48
Главы «Росатома» и МАГАТЭ договорились о масштабных консультациях по ЗАЭС Политика, 12:41