Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

В Калининграде изменилось число выданных ипотечных кредитов

В Калининграде изменилось число выданных ипотечных кредитов

С января по октябрь нынешнего года в Калининграде и области было выдано 5498 ипотечных кредитов. По данным Центробанка РФ это на 25% больше, чем годом ранее. В 2016 году было выдано 4395 кредитов на ипотеку.

Средневзвешенная процентная ставка по ипотечным кредитам в 2017 году составила 10,84%. При этом годом ранее средняя ставка составляла 12,57%.

Общая сумма всех ипотечных кредитов, выданных за 10 месяцев текущего года, года составила 9,1 миллиард рублей. А в 2016 году калининградцы и жители области получили под ипотеку 6,8 млрд рублей. 

В то же время чуть меньше половины ипотечных займов, выданных с начала 2017 года, были взяты под долевое строительство. Это 2397 кредитов.

Ранее РБК Калининград сообщал, что область находится на 44 месте в рейтинге регионов России с максимально доступной ипотекой. Согласно исследованию, в регионе 24,1% семей доступна покупка типовой двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра в ипотеку при первоначальном взносе в 20%.

Напомним, как отмечали представители строительной сферы на круглом столе, организованном РБК Калининград, в регионе растет количество выданных ипотечных заемов. Показатели даже начали превышать уровень считавшегося рекордным 2014 года.

Вице-премьер правительства области Максим Федосеев охарактеризовал ситуацию с ипотекой в регионе как «взрывной рост». Однако по данным на октябрь 2017 года в регионе оставались не проданными порядка 6-7 тысяч квартир в новых домах. По словам врио вице-премьера, это 35-40% от годового объема строительства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Калининград
Россиянка победила американку в финале крупного турнира WTА в Токио Спорт, 11:20
Над Смоленской областью перехватили еще два беспилотника Политика, 11:16
Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск Политика, 11:03
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 11:00
В Анкаре у здания МВД Турции произошел взрыв Политика, 10:37
«Я неудачник»: как повысить самооценку Pro, 10:28
Аэропорт Сочи перенаправил шесть рейсов из-за атаки дрона Общество, 10:26
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Миссия ООН прибыла в Нагорный Карабах Политика, 10:19
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 10:12
Как в Нагорном Карабахе зарплата росла выше $500. Инфографика Экономика, 10:00
Эксперты SberCIB: флоутеры принесут высокий доход на фоне роста ставок Инвестиции, 10:00
Эстония закупит у США ракеты большой дальности ATACMS Политика, 09:54
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 09:33
Тысячекратная деноминация 1998г.: почему она была почти незаметной РБК и Сбер, 09:33