Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Лучшее за год. Что происходит с недвижимостью в регионе

РБК Калининград продолжает подводить итоги 2021 года и вспоминает свои лучшие материалы на самые горячие темы уходящего года.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

С начала 2021 года цены на недвижимость в Калининграде выросли в среднем на 20%, долгосрочная аренда подорожала на 10-15%. Несмотря на большое количество предложений, ликвидных жилых и коммерческих площадей на продажу выставлено недостаточно, чтобы покрыть высокий спрос. РБК Калининград поговорил с риэлторами о том, почему рост цен не останавливается, много ли на рынке достойных предложений и что ждет продавцов и покупателей в ближайшем будущем.

Покупка жилья

В начале года средняя цена за квадратный метр ликвидного жилья (новый дом, отделка, хороший район) в областном центре равнялась 87 тысячам рублей, а к ноябрю достигла 103-105 тысяч рублей, говорит президент Гильдии риэлторов Калининграда Олег Перевалов. И отмечает, что цены выросли во всех сегментах. При этом низкокачественное жилье, которого на рынке много, в цене прибавило всего около пяти процентов, а где-то даже подешевело. По мнению эксперта, сейчас рост цен хотя и замедлился, отката назад «точно не будет», но возможна кратковременная стагнация.

До середины года цены росли благодаря продлению льготной ипотеки и повышению цен у застройщиков. После бума 2020 и начала 2021 года калининградские риэлторы ждали, что цены стабилизируются, но весной они вновь подросли. Летом отмечалось небольшое замедление, но к осени «квадраты» снова начали дорожать, объясняет директор агентства недвижимости «Эрвин» Лариса Шуляк.

«Я все время была за то, что цены должны быть однозначно пониже, потому что возможности у покупателей не безграничны, материальное положение у нас не настолько улучшилось. Что будет с ипотекой, ставками? Я не думаю, что они будут расти, иначе надуется серьезный пузырь, а любой пузырь чреват последствиями», — считает Шуляк.

Еще один тренд: за последние несколько месяцев с рынка ушли инвесторы и остались прямые покупатели. Недвижимость как инвестицию теперь не рассматривают. Во-первых, нет ожидаемого прироста цен, во-вторых, поднялись ставки по рублевым депозитам. Конкуренцию жилью как источнику дохода в последнее время составляют и фондовые рынки, набирающие популярность у россиян, поясняет Олег Перевалов.

Фото: Александр Подгорчук

Несмотря на рост цен и уход инвесторов, спрос на жилье не падает из-за потока переезжающих в область на постоянное место жительства. Это по-прежнему жители Дальнего Востока, Сибири и северных регионов России. «Прирост за счет мигрантов стабильный. Думаю, на ближайшее время он таким останется», — прогнозирует риэлтор.

Мигранты из России чаще предпочитают готовое жилье, в том числе, новостройки с готовой отделкой в сданном доме. Таким людям чаще всего некогда ждать, пока дом достроится и потом тратить полгода на отделку, поэтому за все это они готовы платить более высокую цену. «Покупатель готов переплачивать за отделку. Ее можно включить в ипотеку и сразу жить там», — уточняет Перевалов.

«Предложений мало, может быть поэтому и создается впечатление, что большой спрос. Достойных предложений, когда цена и качество соответствуют друг другу — их немного. Такие предложения быстро уходят с рынка. Многие покупатели идут на компромисс, чтобы хоть что-то купить. Новостройки тоже хотят купить, но не могут — многие застройщики приостановили продажи, пересматривают цены», — добавляет Шуляк.

Недвижимость в регионе сегодня чаще всего покупают в ипотеку. По оценкам главы агентства «Эрвин», доля жилья купленного в кредит достигает 80%. Олег Перевалов оценивает количество ипотечников и тех, кто покупает недвижимость за собственные деньги, примерно поровну. Чаще всего заемными средствами пользуются калининградцы. Приезжие, наоборот, «осторожничают с ипотекой» из-за неуверенности в заработках, к тому же, у многих из них есть деньги от продажи недвижимости в других регионах.

Большинство приобретает жилье в областном центре. По той причине, что здесь большое количество предложений и максимальная концентрация рабочих мест. «Калининград и Гурьевск активно покупают. Последний сильно популяризовался за счет сельской ипотеки, там сделали дороги. Гурьевск по транспортной логистике более удобен, чем юг города [Калининграда]. И по ценам он сейчас обходит юг — есть объекты, которые стоят дороже», — объясняет президент Гильдии риэлторов.

Аренда жилья

Фото: Александр Подгорчук

Активный спрос на краткосрочную аренду, возникший к началу туристического сезона, подтолкнул калининградцев, которые сдавали квартиры на долгий срок, расторгнуть договоры с арендаторами и перейти на гораздо более доходный посуточный формат.

«Благодаря этому сохранился баланс между теми, кто приезжал, и теми, хотел сдавать. Сейчас посуточная аренда ушла в долгую. Длительная аренда с начала года подорожала на 10-15%», — говорит Олег Перевалов.

Это при том, что предложение отстает от спроса, отмечают эксперты. Сейчас на рынке не так много качественных квартир с хорошей отделкой, современной мебелью и техникой.

«Либо интересанты переплачивают за такую квартиру, либо довольствуются чем-то более скромным. Беда калининградского рынка — недостаток качественного предложения что в продаже, что в аренде. Это тренд последнего года-двух. Люди ценят свое время, качество жизни. И если кто-то готов покупать квартиру подороже, то хотят получить что-то готовое. Сейчас такого, что будут покупать «хоть бы что», нет», — поясняет Перевалов.

Сегодня однокомнатную квартиру в Калининграде можно снять в среднем за 15-20 тысяч рублей в месяц, двухкомнатную — за 23-25 тысяч. Трехкомнатная квартира обойдется в 25-30 тысяч рублей, а стоимость эксклюзивных вариантов доходит до 100 тысяч рублей. Краткосрочная аренда, которая летом достигала в среднем 3-5 тысяч рублей, к осени опустилась до 2-2,5 тысяч.

Коммерческая недвижимость

Сложности с ликвидностью наблюдаются и на рынке коммерческой недвижимости. Здесь спрос тоже увеличился, как и окупаемость, и стоимость объектов. Если раньше инвесторы искали коммерческие площади с окупаемостью 8-10 лет, то сегодня этот показатель вырос до 14 лет.

«Сейчас достаточно переселенцев, которые покупают объекты стоимостью свыше 100 млн рублей. Магазинчики маленькие как покупали, так и покупают: под салоны красоты, под магазины. Увеличился спрос на крупные объекты, торговые центры. Склады стали сильно востребованы — покупают их и торговые помещения. На офисы спроса нет, на производства тоже. Производственники в технопарки заходят. Правительство им создало шикарные условия: им ни о чем не надо думать, только строиться и открываться. Поэтому производственники мало рассматривают отдельных локальных мест, где можно было бы строить», — говорит учредитель центра коммерческой недвижимости Relife Игорь Кундозеров.

Инвесторы готовы приобретать объекты и за несколько миллиардов рублей, только проблема в том, что предложить им на калининградском рынке нечего, сетует риэлтор.

«Если бы сейчас выставили ТЦ “Кловер”, “Европу”, я бы мог продать их за два месяца, из которых месяц уйдет на проверку документов. Но такие объекты не продаются», — говорит он.

Кундозеров подчеркивает, что крупными объектами в других городах области почти не интересуются. Там предложение превышает спрос.

«У нас в Советске продается ТЦ с якорным арендатором Spar, семь лет окупаемости. Но его в течение года не покупают, потому что инвесторы гарантированно хотят получать свой доход, а в Калининграде их инвестиции более защищены. Если один арендатор съехал, найти второго здесь в десятки раз легче, чем в области», — поясняет Кундозеров.

Фото: Александр Подгорчук

Возникший весной дефицит складских помещений осенью никуда не исчез. Строить такие помещения пока никто не собирается, считает эксперт.

«Сейчас у нас остро стоит запрос на склад в пять тысяч квадратных метров. Нужно прям вчера. Уже месяц ищем — их нет. У нас заявки на 200 тысяч квадратных метров в радиусе пяти километров от Окружной, и их нет», — уверен учредитель центра коммерческой недвижимости.

Цены на аренду коммерческой недвижимости с начала года просели примерно на 5-10%, а в сегменте купля-продажа, наоборот, выросли. Сегодня аренда офиса в центре Калининграда обойдется в 600-800 рублей за квадрат, теплый склад — 300 рублей за квадратный метр, холодный — 200.

«На сегодняшний день спрос на коммерческую недвижимость, как и на жилую, пока растет. Лист ожидания очень длинный. Некоторым нашим клиентам подбираем объекты в Москве, потому что ассортимент там больше и с теми же арендаторами, а у нас маленький ограниченный рынок. Сейчас много строится новых микрорайонов, в которых первые этажи тоже востребованы. Там нужны продуктовые магазины, аптеки и салоны красоты. Люди покупают их и под свой бизнес, и под сдачу в аренду. Без разницы Балтрайон или Сельма или Восточный микрорайон — продажи идут», — резюмирует Игорь Кундозеров.

Что дальше

До конца года ситуация на калининградском рынке недвижимости кардинально не изменится, рынок будет активным, констатируют собеседники РБК Калининград.

«Мы идем по пятам Сочи — рынок живой, покупатель есть. Какого-то стремительного роста тоже не будет, остановок и падения нет. Люди едут, никто не отменяет бытовые дела — кто то женился, кто-то решил купить квартиру, потому что появились деньги, кто-то решил продать, потому что нужны деньги», — резюмирует Олег Перевалов.

Как писал РБК Калининград, из-за роста цен на недвижимость, за год доходность жилья в областном центре снизилась с 6% до 5,5%. При текущих ценах и арендных ставках средняя двухкомнатная квартира в Калининграде, если непрерывно ее сдавать, окупит себя за 20 лет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20