Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Дефицит и неликвид. Что происходит с инвестициями в коммерческие объекты

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России в январе-марте составил 19 млрд рублей. Это самый низкий показатель за последние пять лет. Меньше было только во втором квартале 2016 года (8 млрд). По сравнению с первым кварталом 2020 года размер инвестиций снизился на 61%. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании CBRE. 

В Калининградской области, напротив, спрос на коммерческую недвижимость вырос. А из-за нехватки ликвидных объектов образовался дефицит предложений. Сейчас инвесторы предпочитают покупать недвижимость с готовыми арендаторами и сложившимся арендным потоком, с окупаемостью до 12 лет, рассказал РБК Калининград учредитель центра коммерческой недвижимости Relife Игорь Кундозеров:

«У нас портфель инвесторов на 1,5 млрд рублей. От 10 млн рублей инвестиции в маленькие магазинчики и до торговых центров в 300-700 млн. Продается много коммерческой недвижимости, но ликвидной очень мало. Мы инициируем продажи — просим собственников продать».

Большой популярностью пользуются объекты, где сидят продуктовые и вино-водочные магазины, аптеки — то, что работает в пандемию. Вторым по популярности стали инвестиции в земельные участки коммерческого и жилого назначения, третьими — склады.

«Те же отели у нас никогда не покупали, а сейчас мы продаем их на побережье — в Светлогорске и Зеленоградске. Мы продали два отеля, которые не продавались 5 лет», — подчеркнул предприниматель.

Сейчас инвесторов не пугает и долгий срок окупаемости объектов. Если раньше они старались брать недвижимость со сроком окупаемости 10 лет, то теперь берут 12 и даже 14 лет. Кундозеров связывает это с тем, что некоторым достаточно прибыли чуть выше банковских процентов.

Фото: Pixabay

Противоположной точки зрения придерживается гендиректор «Клипер недвижимость» Олег Перевалов. По его наблюдениям, в регионе стали меньше вкладываться в коммерческую недвижимость, и тому есть две причины: низкая доходность и большие риски на фоне общей ситуации в экономике.

«Если раньше не было проблемой найти объекты с доходностью 10% годовых, то сейчас это порядка 7-8%, в лучшем случае 9% годовых. Второй момент: многие профессиональные инвесторы видят, что с экономикой все под большим вопросом: есть риски что она будет проседать еще больше, чем сейчас. И возможно, многие бизнесы будут переформатировать, сжиматься. Вложения в коммерческую недвижимость могут оказаться минусовыми в каких-то секторах», — считает Перевалов.

При этом он соглашается, что в 2020 году желающих вложиться в коммерческие объекты стало больше, а предложений на рынке не прибавилось. За счет этого растет конкуренция среди инвесторов, снижается доходность и, соответственно, количество сделок.

«Сейчас торговля, стрит-ритейл в большой зоне риска. Я, например, считаю, что офисы понадежней, чем торговля. В городе более-менее достаточно предложений торговых площадей, а вот офисы… Пандемия повлияла на то, что все нормальные офисы разобраны. Много внешних интересантов: федеральные структуры заходят, агрегаторы снимают у нас сотнями метров, — объяснил Перевалов, —

Инвестиция в коммерческую недвижимость — это понимать не только то, что сейчас происходит, но и то, какие циклы были раньше и какие тенденции будут в будущем. Все зависит от уровня инвестора — чувствует ли он себя как рыба в воде в этих экономических потоках, или просто хочет вложить деньги и не вникает в какие-то детали».

Кто покупает

Фото: Pixabay

Почти половина инвесторов в Калининградской области — жители других регионов России, около 40% — калининградцы, еще 10% — соотечественники, проживающие за рубежом, рассказал Кундозеров.

Перевалов же отметил, что жителям столицы и сибирякам вкладываться в коммерческую недвижимость в нашем регионе не выгодно.

«В той же Москве или на Урале доходность от коммерческой недвижимости выше, чем в Калининграде, им здесь не выгодно. У нас в основном те пассивные инвесторы, которые не хотят вкладывать деньги за пределами той территории, где живут. У нас калининградцы даже на низкую доходность идут, потому что других предложений нет, хотя в других регионах выгоднее вложить деньги», — говорит руководитель «Клипер недвижимость».

Будущее инвестиций в коммерческую недвижимость

Эксперты сходятся во мнении, что в ближайшее время этот сегмент рынка будет расти. Прошлый год показал, что у людей есть деньги, которые они готовы вкладывать в России, а не за границей.

При этом будут дорожать ликвидные объекты, а неликвидные — дешеветь. При ежегодном росте кадастровой стоимости, повышении налогов и расходной части, вложения в «неликвид» будут невыгодны, в том числе в офисы.

«Офис сейчас стоит 60-70 тысяч за квадратный метр. Возьмем для примера Балтийский бизнес-центр, где аренда 500 рублей за квадрат. Расходная часть (коммуналка) — 200 рублей, остальные 300 рублей получает собственник помещения. Аренда понижается, допустим, до 400 рублей, а коммунальные повышаются до 300. И такое снижение будет в течение нескольких лет. Абсолютно невыгодные инвестиции. Некоторые инвесторы перекладываются: продают офисы тысячами метров и перекладываются в торговые помещения. А офисы, как правило, уже покупают организации под свою деятельность, а не инвесторы», — пояснил Кундозеров.

Как писал РБК Калининград, на фоне пандемии на рынке аренды коммерческой недвижимости Калининградской области сложилась непростая ситуация. Офисные помещения простаивают из-за того, что многие арендаторы переходят на удаленку или выбирают площади поменьше. В ритейле несколько другая история: арендные помещения пустуют, поскольку многие арендодатели не готовы пойти навстречу бизнесу и снизить плату. Подробнее — в материале редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35
Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере Pro, 11:30
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56