Перейти к основному контенту
Калининград ,  
76 

Два инвестора намерены открыть новые предприятия в Советске

Фото: Manfred Richter
Фото: Manfred Richter

Европейская группа компаний Vičiūnai («Вичюнай») намерена расширить действующее производство на территории промышленной площадки в Советске, сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития региона».

По словам руководителя Корпорации Андрея Толмачева, при реализации этой инициативы в регионе появится несколько сотен новых рабочих мест. Чтобы помочь инвестору, администрация Советского городского округа проводит совещание с представителями Калининградского Государственного технического университета по вопросу подготовки квалифицированных кадров. Как пояснили РБК Калининград в Корпорации развития, на данный момент объемы финансирования проектов литовской стороной не называются.

Группа компаний «Вичюнай» создана в 1991 году. Является одним из самых больших в Европе производителей продуктов из сурими и рыбы. В ГК входит 80 предприятий из 17 стран мира. Заводы выпускают более 3 тысяч наименований продукции под товарными знаками «Вичи» (VIČI), «Эсва» (Esva), «Колумбус» (Columbus).

Предприятие в Советске ООО «Вичюнай-русь» (OOO «Vichiunai-RUS») было открыто в 2002 году. Профиль деятельности — производство пищевых продуктов из сурими. ​В компании работает порядка 1500 человек.

Еще один проект, который планируется открыть на промплощадке — предприятие по производству грибов. В администрации Советска уточнили, что его реализует ООО «Сельхозбалт». Объем инвестиций компании в проект составляет 120 млн рублей, также она намерена привлечь банковское финансирование. По данным Tilzit.info, уже готов ангар для будущих посадок. Предполагается, что его производительность составит 2,5 тысячи тонн грибов в год.

Как следует из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Сельхозбалт» выступает ЗАО «Русинвест» (владелец 100% доли компании — Анна Гаврилкина). Профильной деятельностью компании указано выращивание грибов и трюфелей.

«Грибоводство — достаточно новая сфера для Калининградской области, постепенно выходящая на промышленный уровень развития. У отрасли большие перспективы, ниши внутри отечественного рынка открыты для поставщиков», — заявляла в октябре 2018 года министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

Как сообщает областной минсельхоз, в 2017 году количество площадей для производства грибов увеличилась более чем в шесть раз по сравнению с 2016 годом. В прошлом году в регионе было произведено и реализовано 490 тонн грибов. Это в 7,3 раза больше, чем в 2016 году.

О том, как развивалось производство грибов в Калининградской области, можно узнать в специальном обзоре РБК Калининград.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Уэльский полк и шествия под дождем: как проходили юбилейные Парады ПобедыОбщество, 16:12
Клуб Слуцкого победил «Ухань» и укрепился в лидерах чемпионата КитаяСпорт, 15:58
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Что такое бизнес-ипотека и какие задачи может решитьНедвижимость, 15:50
Хачанов проиграл в полуфинале крупного турнира ATP в БарселонеСпорт, 15:48
Спецпосланник Трампа исключил вступление Украины в НАТОПолитика, 15:47
Температура в Петербурге побила рекорд 2000 годаОбщество, 15:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин встретится с султаном Омана в МосквеПолитика, 15:40
Ушаков назвал, что мешает «разумным идеям» в урегулировании на УкраинеПолитика, 15:25
Минобороны сообщило о 10 украинских атаках на энергообъекты в РоссииПолитика, 15:09
Адвокат заявил о возможном требовании Турции к «Азимуту» оплатить расходыОбщество, 15:03
Россиянка победила третью ракетку мира и вышла в полуфинал турнира WTAСпорт, 15:01
АвтоВАЗ назвал цену новой Lada IskraОбщество, 14:55
В Иерусалиме сошел Благодатный огоньОбщество, 14:52