Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Два инвестора намерены открыть новые предприятия в Советске

Фото: Manfred Richter
Фото: Manfred Richter

Европейская группа компаний Vičiūnai («Вичюнай») намерена расширить действующее производство на территории промышленной площадки в Советске, сообщает пресс-служба АО «Корпорация развития региона».

По словам руководителя Корпорации Андрея Толмачева, при реализации этой инициативы в регионе появится несколько сотен новых рабочих мест. Чтобы помочь инвестору, администрация Советского городского округа проводит совещание с представителями Калининградского Государственного технического университета по вопросу подготовки квалифицированных кадров. Как пояснили РБК Калининград в Корпорации развития, на данный момент объемы финансирования проектов литовской стороной не называются.

Группа компаний «Вичюнай» создана в 1991 году. Является одним из самых больших в Европе производителей продуктов из сурими и рыбы. В ГК входит 80 предприятий из 17 стран мира. Заводы выпускают более 3 тысяч наименований продукции под товарными знаками «Вичи» (VIČI), «Эсва» (Esva), «Колумбус» (Columbus).

Предприятие в Советске ООО «Вичюнай-русь» (OOO «Vichiunai-RUS») было открыто в 2002 году. Профиль деятельности — производство пищевых продуктов из сурими. ​В компании работает порядка 1500 человек.

Еще один проект, который планируется открыть на промплощадке — предприятие по производству грибов. В администрации Советска уточнили, что его реализует ООО «Сельхозбалт». Объем инвестиций компании в проект составляет 120 млн рублей, также она намерена привлечь банковское финансирование. По данным Tilzit.info, уже готов ангар для будущих посадок. Предполагается, что его производительность составит 2,5 тысячи тонн грибов в год.

Как следует из ЕГРЮЛ, учредителем ООО «Сельхозбалт» выступает ЗАО «Русинвест» (владелец 100% доли компании — Анна Гаврилкина). Профильной деятельностью компании указано выращивание грибов и трюфелей.

«Грибоводство — достаточно новая сфера для Калининградской области, постепенно выходящая на промышленный уровень развития. У отрасли большие перспективы, ниши внутри отечественного рынка открыты для поставщиков», — заявляла в октябре 2018 года министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова.

Как сообщает областной минсельхоз, в 2017 году количество площадей для производства грибов увеличилась более чем в шесть раз по сравнению с 2016 годом. В прошлом году в регионе было произведено и реализовано 490 тонн грибов. Это в 7,3 раза больше, чем в 2016 году.

О том, как развивалось производство грибов в Калининградской области, можно узнать в специальном обзоре РБК Калининград.

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Трое детей отравились угарным газом при пожаре в Улан-Удэ Общество, 06:29
Слюсарь заявил о массированной воздушной атаке на Ростовскую область Политика, 05:56
Орбан заявил о близком достижении мира на Украине Политика, 05:49
Папа римский Лев XIV встретился с голливудскими звездами в Ватикане Политика, 05:41
Еще в двух аэропортах ограничили полеты Политика, 05:22
Трамп с августа приобрел облигации на сумму свыше $80 млн Бизнес, 05:14
Загорелись два цеха по производству диванов близ Иркутска Общество, 04:58
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Times узнала о возможном слиянии крупнейших в мире рекламных корпораций Бизнес, 04:49
В АдГ дали прогноз на возобновление энергопартнерства Германии и России Политика, 04:30
Россиянам напомнили, как легально увеличить пенсию вдвое Общество, 03:56
Telegraph узнал, кто готовит заговор против премьера Британии Политика, 03:50
Гоночный автомобиль врезался в толпу в Австралии Общество, 03:32
Юристы оценили шансы россиян вернуть особняк на Босфоре Общество, 03:02