Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ученые БФУ им. Канта научились получать бионефть из тростника

Технологию планируют запатентовать
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ученые БФУ им. Канта создали технологию производства бионефти (жидкого биотоплива) из Phragmítes austrális или тростника обыкновенного. Ее планируют запатентовать, сообщил «Интерфаксу» заведующий лабораторией микробиологии и биотехнологий вуза Станислав Сухих.

По его словам, у тростника высокие теплофизические свойства, из-за чего растение отлично подходит в качестве сырья для производства биотоплива. Калининградские ученые нашли лабораторный способ и режимы производства бионефти. Кроме того, они исследовали его качество, определили параметры содержания в нем легкокипящих фракций и коксового остатка после сжигания.

Пока ученые не могут точно сказать, какой объем биотоплива можно получить при переработке, к примеру, одной тонны тростника. Все будет зависеть от промышленной технологии, которая может быть использована при создании производственной установки.

«Все хорошо видят и знают, что в нашей стране на многочисленных водоемах растут огромные заросли камыша. Ресурс его использования не поддается оценке. Урожайность сухой надземной массы растения очень велика — до 40 тонн с одного гектара. И внедрение в жизнь технологии получения из него биотоплива позволит снизить нагрузку на процесс использования добываемых энергетических ресурсов», — отметил Сухих.

Как писал РБК Калининград, в прошлом году ученые БФУ им. Канта начали комплекс исследований, направленных на снижение риска рецидивов у онкобольных. Одна из основных процедур — анализ ДНК-мутаций у пациентов, изучение которых должно помочь предсказать и предотвратить повторное развитие опухоли.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
«Дом.РФ» оценил доли миллениалов и зумеров среди заказчиков частных домов Недвижимость, 16:34
В рассекреченной переписке Эпштейн сравнил себя с «русским киллером» Политика, 16:32
МИД ОАЭ заявил о надежде на прогресс в переговорах по Украине Политика, 16:28
Финские хоккеистки заразились норовирусом перед матчем с Канадой на Играх Спорт, 16:27
Прощание с Георгием Портным пройдет 5 февраля Общество, 16:24
Умерла актриса Ольга Чиповская Общество, 16:20
Кибовский назвал «внутренне противоречивым» обвинение во взятках Общество, 16:19
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Mazda против Lada. Главные тренды российского авторынка в 2026 году Авто, 16:15
Роспотребнадзор выступил за жесткое регулирование работы надувных батутов Общество, 16:15
Глава BitMine назвал убыток $6,7 млрд «не багом, а фичей» Крипто, 16:14
Сменившая гражданство Потапова выбила россиянку с турнира в Румынии Спорт, 16:11
Минобороны сообщило об ударе по топливно-энергетическим объектам Украины Политика, 16:09
Аналитики усомнились, что Индия откажется от российской нефти ради США Политика, 16:08