Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградские ученые создали прототип датчика углекислого газа

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Ученые Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта разработали и собрали прототип оптического датчика углекислого газа. Он поможет с высокой точностью рассчитать концентрацию парниковых газов, которые являются одной из основных причин климатических изменений. Об этом сообщает пресс-служба БФУ.

Для его создания разработали уникальный математический алгоритм на основе неглубоких нейронных сетей, что помогло снизить воздействие внешних факторов на определение концентрации газа. Впервые доказано, что такой подход позволяет от двух до четырех раз увеличить величину отношения «сигнал/шум» (signal to noise ratio, SNR), а значит показатели станут достовернее.

«Для нас данная разработка является критически важной, поскольку мы планируем ее применить в рамках реализации федерального проекта по созданию и развитию карбоновых полигонов. Напомню, что в Калининградской области мы проводим исследования эмиссии парниковых газов на полигоне «Росянка». Очень надеюсь, что в ближайшее время мы сможем запустить серийное производство подобного рода сенсоров для замещения иностранных датчиков при реализации карбоновых проектов по всей стране», — объясняет проректор по научной работе БФУ им. И. Канта Максим Демин.

«Уникальность разработки заключается в использовании энергоэффективных и долговечных полупроводниковых структур. Благодаря использованию в качестве чувствительного элемента инфракрасного устройства оптопары с микролинзой достигнуты рекордные показатели по длительности срока службы, минимальному энергопотреблению и компактности. Аналогов таких энергоэффективных датчиков газа в мире нет», — утверждают разработчики.

Отмечается, что прототип устройства является автономным и позволяет определять концентрацию газа не только на карбоновых полигонах и производственных объектах, но и в помещениях. Это открывает возможности для внедрения датчика в системы «Умный дом».

Специалисты планируют запатентовать устройство. Работы по созданию датчика планируют завершить к концу года.

Работы проходили в тандеме с коллегами из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Как писал РБК Калининград, 17 ноября в регионе открыли карбоновый полигон «Росянка». Он стал третьим полигоном в России, открытым в том году, и первым объектом, у которого есть не только сухопутный, но и морской участок.

На этом участке ученые и студенты займутся оценкой углеродного баланса торфяника и его обводнением для увеличения секвестрации парниковых газов (процесс захвата газов из источника выбросов, транспортировка и долгосрочное захоронение - прим. РБК Калининград) из атмосферы в рамках международного проекта PeatRus «Восстановление торфяных болот в России для предотвращения пожаров и смягчения изменений климата».


 
Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:22
Все новости Калининград
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02
Искусство жить: как устроен премиальный ЖК в Марьиной роще РБК и TATE, 11:56
Россиянам начали приходить уведомления о создании домовых чатов в MAX Общество, 11:49
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42