Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде из БФУ им.Канта уволились два проректора

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Проректор Балтийского Федерального университета по образовательной деятельности Ирина Фильченкова уволилась в июле, пишет портал Руград. Фильченкова раньше занимала пост проректора по учебно-методической деятельности в Нижегородском государственном педагогическом университете, которым до перехода в БФУ руководил ректор Александр Федоров.

Как следует из информации на сайте университета, временно исполняющим обязанности проректора вуза по образовательной деятельности назначен директор департамента нового набора, ответственный секретарь приемной комиссии калининградского БФУ им. Канта Максим Лисогор.

По данным сайта БФУ, университет в этом месяце покинула еще одна проректор — по молодежной политике и международному образованию, Ольга Ким. До перехода в БФУ она, как и Фильченкова, работала в Нижегородском государственном педагогическом университете. Кстати, известно, что 10 июля Ким присутствовала на заседании Ленинградского районного суда об избрании меры пресечения в отношении ректора БФУ Александра Федорова.

Напомним, 8 июля Федоров и его подчиненная — проректор по экономике Елена Мялкина были задержаны в университете. По версии следствия, в течение двух лет они присвоили более 18,6 млн рублей. Против них возбуждено уголовное дело о присвоении и растрате денежных средств, совершенных группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения.

Через два дня Ленинградский районный суд Калининграда отправил подозреваемых на два месяца в СИЗО.

Защита Мялкиной позже обжаловала ее арест.

Следом апелляцию подали и адвокаты Александра Федорова, писал РБК Калининград.

Калининградский областной суд рассмотрел апелляцию защиты проректора по экономике БФУ Елены Мялкиной по поводу меры пресечения в виде ареста и оставил апелляционную жалобу без удовлетворения, постановление Ленинградского районного суда признал обоснованным и законным. Мялкина останется в СИЗО до 8 сентября.

Сегодня, 24 июля суд начал рассмотрение кассации Александра Федорова, на заседании присутствует Ольга Ким.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
NYT узнала о решении Безоса сократить на 30% персонал The Washington Post Общество, 21:15
Первые соревнования стартовали на Олимпиаде в Италии Спорт, 21:10
Суд в Аргентине потребовал от США выдать ему Мадуро по делу 2023 года Политика, 21:10
МИД предупредил о готовности к контрмерам после истечения ДСНВ Политика, 21:10
Что было в «файлах Эпштейна» и почему появление там болезненно для Трампа База знаний, 21:06
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Российская велогонщица взяла бронзу на чемпионате Европы в Турции Спорт, 20:58
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Европа возобновит работу над торговым соглашением с США Политика, 20:57
Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией Политика, 20:52
Axios узнал о коллапсе переговоров США и Ирана из-за формата Политика, 20:49
Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному Политика, 20:43
Эксперты рассказали, почему гарантии Киеву не устроят Москву и Запад
РАДИО
Политика, 20:39
Организаторы Олимпиады отменили тренировку горнолыжниц из-за снегопада Спорт, 20:35
Фигурист Малинин заявил, что «физически готов» к пятерному прыжку на ОИ Спорт, 20:33