Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Льготная ипотека уйдет, цены останутся. Чего ждать на рынке недвижимости

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Действие программы льготной ипотеки под 6,5% завершается 1 июля. Однако, жилье в Калининградской области от этого дешевле не станет, передает со ссылкой на участников рынка Business FM Калининград.

Напомним, программу ввели на федеральном уровне в прошлом году — для стимулирования спроса и поддержания строительной отрасли. Отмена льготной ипотеки может привести к отраслевой стагнации и ударить не только по рынку недвижимости. Такой прогноз дала руководитель компании «Ремжилстрой» Ирина Губко.

«Было бы несправедливо говорить, что только льготная ипотека способствовала поднятию цены. Был рост на валютном рынке. И, естественно, был повышенный спрос на жилье, при котором оказалось мало предложения. Другой вопрос, что нужно насыщать рынок. Нужно больше выводить проектов. Если бы их было много, ну конечно бы так цена не росла. Сейчас трудно сказать, насколько упадет интерес после 1 июля. Но какая-то стагнация будет. Я думаю, что всем будет плохо», — сказала Губко.

Директор калининградского филиала компании «БКС Мир инвестиций» Виталий Багаманов также подчеркнул, что доступная ипотека хотя и отразилась на повышении цен, но не была единственным фактором роста. Поэтому не стоит ждать падения цен на недвижимость после завершения льготной программы.

«В целом в России уже начался цикл повышения процентных ставок со стороны Центробанка. В ближайшее время мы увидим, наверное, какой-то рост процентных ставок, а вслед за ними и стоимости кредитов. Поэтому будет более ощутимый разрыв между процентной ставкой по льготной ипотеке и по той стандартной, которая ожидается».

Как сообщалось ранее, рост цен на жилье нивелировал эффект льготной ставки. Поэтому программу решили упразднить. По одной из идей, ее отменят в регионах, где рост цен был наиболее существенным. При этом, льготные ставки могут сохранить в регионах с низким спросом и с меньшим ростом цен. Принять решение о дальнейшей судьбе программы льготной ипотеки власти планируют к середине июня.

Ранее РБК Калининград сообщал, что новостройки в Калининградской области оказались в числе лидеров по росту цен в России. За год недвижимость на первичном рынке в регионе подорожала в 1,5 раза, а в сравнении с ценами четвертого квартала прошлого года — на 8%. По итогам первого квартала 2021 года один квадратный метр жилья в Калининградской области в среднем стоит 75 тысяч рублей. Примерно такие же расценки в Перми (74,8 тыс. руб.) и Томске (73,4 тыс. руб.).

Министерство строительства РФ утвердило показатели средней рыночной стоимости квадратного метра жилья на вторую половину 2021 года. В Калининградской области, согласно официальным прогнозам ведомства, рост относительно первой половины года должен составить 5% — то есть, вместо 45 тысяч квадратный метр в регионе с июня будет стоить 47 тысяч рублей (при 55 тысячах в среднем по стране). На практике этот показатель значительно выше.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 17:36
Все новости Калининград
Бывший хоккеист СКА и «Спартака» Артем Федоров умер в возрасте 32 лет Спорт, 18:31
В Москве начали строить пешеходный мост на Болотной набережной Город, 18:26
В конституции Казахстана изменят формулировку о русском языке Политика, 18:19
«Бабушкина схема» и «вайб-кодинг». Что вы знаете о словах года Общество, 18:13
Глава ФМБА раскрыла сроки регистрации вакцины от аллергии Технологии и медиа, 18:13
Хинштейн рассказал о последствиях ударов по Рыльску и Хомутовке Политика, 18:10
Экс-игрок «Спартака» ударом головой в лицо спровоцировал массовую драку Спорт, 18:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шереметьево заключил договор на приобретение аэропорта Домодедово Общество, 18:01
Организаторы признали проблемы с медалями. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 18:00
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
США перехватили в Индийском океане танкер из-за нарушения санкций Политика, 17:59
Инвестора Галицкого опросили в СК после самоубийства бывшей жены Общество, 17:59
Рейс Москва — Гавана вылетел на Кубу без пассажиров Общество, 17:58
«Т-Путешествия» запустили программу для поддержки российских отелей Радио, 17:54