Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нововведения февраля. Какие изменения ждут калининградцев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В феврале 2023 года в России начнет действовать ряд важных нововведений в сфере социальных выплат, обеспечения жильем, образования. В подборке РБК Калининград расскажем, какие изменения ждут жителей самого западного региона в короткий месяц зимы.

На областном уровне

С 1 февраля до 20 апреля 2023 года в Калининградской области запрещается промышленная ловля щуки. Это коснется всех водоемов региона, а также Калининградского и Куршского заливов. С 1 марта по 10 апреля будет запрещена любительская рыбалка на щуку. Связано это с тем, что у рыб начинается нерестовый период.

В Центральном районе Калининграда с 1 февраля по 31 марта из-за очередного этапа реконструкции прекращается движение транспортных средств на участке автомобильной дороги по ул. Карташева от дома № 48 до ул. Челюскинской. До 31 марта вводится одностороннее движение по ул. Механической от ул. Славянской до ул. Карташева, по ул. Макаренко от ул. Карташева до ул. Славянской.

С 1 февраля 2023 года в Светлогорске Калининградской области вводится режим одностороннего движения на улице Баха (по направлению от улицы Балтийской до улицы Штрауса) и на участке улицы Садовой (по направлению от улицы Штрауса до улицы Гагарина)

В феврале на маршруте Санкт-Петербург — Калининград основным судном выступает теплоход «Пола Мария», он совершит 4 кругорейса. Также в калининградские порты возможен заход дополнительного теплохода такого же типа «Пола Галия».

Авиакомпания Smartavia 22 февраля возобновляет рейсы в Архангельск. Полеты планируются на воздушных судах В 737-800 в компоновке 189 пассажирских кресел.

В Калининграде с 15 февраля запретят парковаться на четной стороне улицы Свердлова, примыкающей к Московскому проспекту. Чтобы повысить безопасность движения, знаки «Остановка запрещена» установят на протяжении всей улицы до пересечения с Восточной эстакадой.

С 4 февраля в калининградских пригородных поездах увеличат дополнительный сбор для безбилетников. Пассажиры, которые сели в поезд без билета, дополнительно к стоимости проезда заплатят 25 рублей за оказание услуги по продаже билета в пути следования пригородного поезда.

На федеральном уровне

С 1 февраля

Проиндексируют маткапитал на уровень фактической инфляции — 11,9 %. Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля — для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Кроме маткапитала, на 11,9 % вырастет единовременное пособие при рождении ребенка. Оно составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7 925,71 рубля.

Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения позволят реализовать положения закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок — вплоть до конечного покупателя.

С 1 февраля 2023 года в России истекают сроки моратория на весогабаритный контроль для перевозчиков товаров первой необходимости.

С 3 февраля

Деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Внесут изменения в закон об охоте. Они позволят государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

С 4 февраля

Региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников — нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

С 20 февраля

Истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51