Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нововведения декабря. Какие изменения ждут калининградцев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В первый месяц зимы у калининградцев, как и всех россиян, повысятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Кроме того, начнут действовать новые нормативы обязательного медицинского страхования, расширяется перечень секретной информации, реестр иноагентов становится единым. Какие изменения ждут жителей самого западного региона в декабре расскажем в подборке РБК Калининград.

На федеральном уровне

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Она будет действовать как минимум до следующего заседания Совета директоров Банка России, которое запланировано на 16 декабря 2022 года.

С декабря Центробанк планирует ужесточить для банков требования по выдаче ипотеки с минимальным первым взносом до 10%. Для таких кредитов установят надбавку 2,0 к коэффициенту риска. Изменения могут коснуться как полной стоимости кредита, так и страховки.

С 1 декабря госорганы, органы местного самоуправления и подведомственные им организации должны вести свои страницы в социальных сетях «Вконтакте» или «Одноклассниках». Это позволит получать достоверную информацию об их работе из первоисточника.

Встать на налоговый учет россияне смогут онлайн через портал «Госуслуги». Для этого понадобится электронная подпись.

Теперь реестр иноагентов будет единым. Определяется порядок включения и исключения из него.

Иностранным агентам запретят осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и производить информационную продукцию для детей и подростков.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При обращении за медицинской помощью можно будет предъявить по своему выбору полис ОМС или документ, удостоверяющий личность.

Физлица должны заплатить налоги за 2021 год не позднее 1 декабря 2022 года. Речь идет об имущественных налогах, а именно о транспортном, земельном, налоге на имущество физических лиц и НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

2 декабря

Дети, которые живут в семье опекунов, смогут ходить в одну школу. Появится преимущественное право на зачисление приемных детей в те же школу или детский сад, в которых уже учатся дети из их семьи.

Раньше такая норма существовала только для родных братьев и сестер.

17 декабря

Служба судебных приставов России сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых, иных органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника. Закон поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

26 декабря

Если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными, то снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через год, а не через три, как это было раньше. Пример такого нарушения — технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется.

31 декабря

Если поездка, которая была оформлена до 31 марта 2020 года, так и не состоялась, до 31 декабря 2022 года турфирмы должны предложить аналогичный тур или вернуть деньги.

Это касается туров в те страны, которые ограничили авиасообщение с Россией или ввели запрет на въезд туристов. В остальных случаях туроператоры должны были выполнить свои обязательства до конца 2021 года.

Региональные изменения

С 1 декабря в Калининградской области повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В среднем, их рост не превысит 9%.

По словам губернатора Антона Алиханова снос Дома Советов в Калининграде планируют начать в декабре, после того, как проектная документация демонтажа пройдет госэкспертизу.

С 11 декабря изменится расписание движения поездов дальнего следования из Калининграда в Москву, Санкт-Петербург, Адлер и в обратном направлении. Они будут курсировать с прежней периодичностью, но в другое время.

До конца года власти планируют запустить пассажирский поезд из Калининграда в поселок Ласкино Гурьевского района. Открытие новой посадочной платформы позволит разгрузить автодороги и снизить число пассажиров автобусов.

С 3 декабря по технологическим причинам изменяется расписание двух поездов на Багратионовском и Мамоновском направлениях дороги, которые ходят по выходным и праздничным дням.

В 2023 году Росавиация выделит субсидии на полеты из «Храброво» в семь городов страны. Авиакомпания «Икар» с 29 декабря будет совершать рейсы из Иваново дважды в неделю.

Трамвайный маршрут №3 от Центрального парка до Южного вокзала выйдет на маршрут в начале декабря. Отмечается, что вагоны запустят с 5-го числа.

В Калининграде из-за переноса газопроводов почти на два месяца перекроют улицу Крылова. Работы будут проводиться в два этапа.

До 12 декабря 2022 года транспорт не сможет проехать на участке дороги от дома № 8 по улице Крылова до одноименного переулка.

С 13 декабря 2022 по 13 января 2023 перекроют участок дороги в районе дома № 3А в переулке Крылова.

На грузовом направлении пункта пропуска Чернышевское — Кибартай 15 декабря заканчивается ремонт дороги и возобновляется движение.

Калининградские улицы полностью украсят к Новому году в середине декабря. Работы горвласти планируют закончить к 15 декабря.

В центре Калининграда началась консервация руин Королевского замка, завершить ее должны до 18 декабря.

Компания «Калининградское молоко» планирует в декабре 2022 года запустить в индустриальном парке «Черняховск» завод по производству сыров. На заводе будут производить пармезан по итальянской технологии, но с другим названием. Кроме того, там планируют выпускать и другие сорта твердых и полутвердых сыров.

В декабре мусорный полигон в Черняховске перейдет в категорию рекультивированного, после чего городские власти определят его новое применение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Гражданина Таджикистана задержали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 12:01
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана Общество, 11:58
Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07