Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нововведения февраля. Какие изменения ждут калининградцев

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В феврале 2023 года в России начнет действовать ряд важных нововведений в сфере социальных выплат, обеспечения жильем, образования. В подборке РБК Калининград расскажем, какие изменения ждут жителей самого западного региона в короткий месяц зимы.

На областном уровне

С 1 февраля до 20 апреля 2023 года в Калининградской области запрещается промышленная ловля щуки. Это коснется всех водоемов региона, а также Калининградского и Куршского заливов. С 1 марта по 10 апреля будет запрещена любительская рыбалка на щуку. Связано это с тем, что у рыб начинается нерестовый период.

В Центральном районе Калининграда с 1 февраля по 31 марта из-за очередного этапа реконструкции прекращается движение транспортных средств на участке автомобильной дороги по ул. Карташева от дома № 48 до ул. Челюскинской. До 31 марта вводится одностороннее движение по ул. Механической от ул. Славянской до ул. Карташева, по ул. Макаренко от ул. Карташева до ул. Славянской.

С 1 февраля 2023 года в Светлогорске Калининградской области вводится режим одностороннего движения на улице Баха (по направлению от улицы Балтийской до улицы Штрауса) и на участке улицы Садовой (по направлению от улицы Штрауса до улицы Гагарина)

В феврале на маршруте Санкт-Петербург — Калининград основным судном выступает теплоход «Пола Мария», он совершит 4 кругорейса. Также в калининградские порты возможен заход дополнительного теплохода такого же типа «Пола Галия».

Авиакомпания Smartavia 22 февраля возобновляет рейсы в Архангельск. Полеты планируются на воздушных судах В 737-800 в компоновке 189 пассажирских кресел.

В Калининграде с 15 февраля запретят парковаться на четной стороне улицы Свердлова, примыкающей к Московскому проспекту. Чтобы повысить безопасность движения, знаки «Остановка запрещена» установят на протяжении всей улицы до пересечения с Восточной эстакадой.

С 4 февраля в калининградских пригородных поездах увеличат дополнительный сбор для безбилетников. Пассажиры, которые сели в поезд без билета, дополнительно к стоимости проезда заплатят 25 рублей за оказание услуги по продаже билета в пути следования пригородного поезда.

На федеральном уровне

С 1 февраля

Проиндексируют маткапитал на уровень фактической инфляции — 11,9 %. Для семей с одним ребенком он составит 586 946,72 рубля и 775 628,25 рубля — для семей, в которых появился второй ребенок, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Кроме маткапитала, на 11,9 % вырастет единовременное пособие при рождении ребенка. Оно составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком достигнет 7 925,71 рубля.

Появится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи. Изменения позволят реализовать положения закона об обеспечении устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России.

Вводится запрет на поставки российской нефти иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Это правило применяется на всех этапах поставок — вплоть до конечного покупателя.

С 1 февраля 2023 года в России истекают сроки моратория на весогабаритный контроль для перевозчиков товаров первой необходимости.

С 3 февраля

Деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД теперь не является предоставлением государственных и муниципальных услуг. Это позволит дополнительно защитить сведения о тактике и методах работы этих органов.

Внесут изменения в закон об охоте. Они позволят государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

С 4 февраля

Региональные власти смогут передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Среди таких очередников — нуждающиеся в улучшении жилищных условий ветераны боевых действий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов.

С 20 февраля

Истекает срок, в течение которого порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета должен быть приведен в соответствие с законом о квоте для детей участников специальной военной операции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 12:43
В Харькове прозвучал взрыв Политика, 12:42
«Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине Общество, 12:30
В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа Общество, 12:23
Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка Спорт, 12:22
В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие Спорт, 12:15
Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга Политика, 12:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области Политика, 12:07
Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами Политика, 12:01
СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе Общество, 11:48
Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское Спорт, 11:47
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 11:43
Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ Политика, 11:21
Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» Спорт, 11:20