Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Пробили дно». Металлокластер — о ситуации с логистикой в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В сентябре сроки доставки металлических изделий в самый западный регион России вновь выросли до двух с половиной — трех месяцев, паромы все еще не справляются с объемами грузов. Об этом РБК Калининград рассказал генеральный директор «Балтийского Металлообрабатывающего Кластера» Олег Чернов по итогам заседания в Комитете по транспорту и таможенной политике в Торгово-промышленной палате региона.

«Сегодня мы провели встречу с нашим резидентом — одним из ведущих метало-производственных комплексов региона, Балтийской Металлургической Компанией. В беседы генеральный директор БМК Артур Поляшенко отмечает, что ситуация в середине сентября достигла точки кипения, а по вопросу сроков доставки мы вновь «пробили дно» и ждать металлопрокат и изделия из металла стало на месяц дольше — 2,5-3 месяца, но ситуация в завершении месяца стала улучшаться», — сообщил Чернов.

Он надеется, что увеличение количества судов на линии между Калининградской и Ленинградскими областями поможет стабилизировать ситуацию.

«Резиденты Балтийского Металлообрабатывающего Кластера как один проходят через настоящие логистические круги дантовского ада. Логисты, выходя на смену, даже не представляют, какое новое испытание их ждет сегодня. Да, вроде бы общая схема работы стала чуть прозрачнее, но таможенные проверки, невнимательное отношение со стороны портовых служб, малое количество судов, явно недостаточное для перевалки всего необходимого объема товаров в регион, и внезапные поломки паромов вновь отрезают нас от основных поставщиков», — говорит Чернов.

По словам эксперта, «налаживание новых логистических процессов проходит невероятно медленно, нервно и тяжело», начинается конкуренция форматов поставки — генеральыне грузы против контейнеров. А металлопродукцию в основном поставляют как генеральные грузы.

«Мы понимаем, что генеральный груз уступает контейнерам по срокам поставки и цене для перевозчиков. Но и разница в тарифе между этими форматами — почти в 2,5 раза в пользу «генерального», — поясняет гендиректор кластера.

Чернов рекомендовал бизнесу «увеличивать запасы и площади хранения, а также набираться терпения», пока идет поиск новых вариантов развития в условиях кризиса.

«Так, за прошедшие три месяца нашим резидентам удалось отработать более 18 альтернативных вариаций поставок металла в регион. Сейчас мы с коллегами прорабатываем новую морскую цепочку для восстановления связи с Юго-Востоком. Посмотрим, как покажет себя маршрут «Находка-Питер-Калининград». Пока основной рабочий вариант для нас — это размещение сырья в трюмах сухогрузов. Оптимальный вариант в виде роллтрейлеров пока недоступен», — говорит он.

Как писал РБК Калининград, затраты металлообработчиков на логистику выросли на 70-100% за последние три месяца, а судов на паромной линии оказалось недостаточно для своевременной поставки необходимого количества металла в область.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Бизнес-омбудсмен: электронная очередь осложняет ситуацию с пропуском фур Калининград, 17:40 
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04