Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

30-этажные башни и коронавирусные ограничения. Итоги дня в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские башни

На въезде в Калининград со стороны улицы А. Невского архитекторы предложили построить 30-этажные башни, чтобы уменьшить количество зданий в будущем жилом микрорайоне, где планируется поселить шесть тысяч человек. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Ограничения по коронавирусу

Калининградский оперштаб заявил, если в регионе не снизится ежесуточный прирост заболевших коронавирусом, власти временно ограничат оказание плановой амбулаторной медпомощи. Ограничения не коснутся экстренной помощи и работы стационаров.

Субсидирование чартеров

Ростуризм предлагает снять запрет на субсидирование чартерных рейсов в Калининградскую область и Ставропольский край из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Сейчас по действующему приказу государство в этом году финансирует чартерные рейсы в 68 регионов. В том числе, субсидируются рейсы в Калининград и Ставрополье, но с вылетом из других регионов.

Аренда квартир

В третьем квартале 2021 года цены на аренду квартир в Калининграде выросли в среднем на 14%. Это один из самых высоких показателей в стране. За съемную однокомнатную квартиру с июля по сентябрь нужно было заплатить на 13,5% больше, чем во втором квартале, — 20 678 рублей (+32,7% с начала года). «Двушки» подорожали на 13,7% — 25 133 рублей (+30,5% с начала года), «трешки» — на 15,3% — до 31 315 рублей (+28,6%).

Жилье в Советске

В Советске не строят новые жилые дома поскольку на них нет спроса, и население уезжает из города. По словам сити-менеджера Андрея Сергеева, сейчас в приграничном городе 385 многоквартирных домов, которые «являются проблемными», но расселить их невозможно «по объективным причинам». Чиновник надеется, что решить эту проблему поможет капитальный ремонт домов.

Новый резидент офшора

В Специальном административном районе на острове Октябрьский в Калининграде зарегистрировалась еще одна международная компания. Ее название и территория, с которой она «переехала», не называются. Но уточняется, что она стала 53-м резидентом САР.

Развитие МСП

Калининград занял девятое место в списке крупных городов России по уровню развития малого и среднего бизнеса, набрав 60 баллов из 100. В рейтинге консалтингового бюро «Стрелка» по количеству компаний областной центр занял третье место (84 компании на 1000 жителей), по трудоустроенному там населению — четвертое (187 работников на 1000 жителей). По выручке малого бизнеса на душу населения Калининград не вошел в десятку крупных городов.

Кредиты для бюджета

Министерство финансов Калининградской области возьмет четыре кредита на общую сумму 4 млрд рублей — по 1 млрд каждый. Заем берут для финансирования дефицита областного бюджета и погашения долговых обязательств региона. За предоставление каждого кредита власти готовы заплатить 200 млн 120 тысяч рублей.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 245 случаев заражения коронавирусом — рекордные показатели с начала пандемии. 131 человек выздоровел, летальных исходов нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49