Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На въезде в Калининград предложили построить 30-этажные башни

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

На въезде в Калининград со стороны улицы А. Невского архитекторы предложили построить 30-этажные башни, чтобы уменьшить количество зданий в будущем жилом микрорайоне. Такую идею эксперты высказали во время градостроительного совета в областном правительстве в среду, 29 сентября.

Совет повторно рассматривал проект жилого комплекса на пересечении Невского — Арсенальной. Там на 14 га земли бывшего военного городка планируется построить более 30 зданий. На въезде в город застройщик предлагает возвести три 17-этажных здания, и два переменной этажности в 12-15 этажей. Остальная застройка будет преимущественно девятиэтажной. Комплекс рассчитан на проживание шести тысяч человек. В микрорайоне планируют создать пешеходные бульвары и общественные пространства со встроенными на первых этажах помещениями бытового обслуживания, кафе, банками, детскими садами и центрами дополнительного образования.

Обсуждение проекта вызвало бурную дискуссию у профессионального сообщества — архитекторам не понравилась плотность застройки. Специалисты рекомендовали уменьшить количество зданий, за счет увеличения этажности.

«Давайте дадим возможность построить там три или четыре современных башни в 30 этажей из стекла, в которых можно было бы разместить гостиницы или апарт-отели. Этими общественными зданиями мы отсечём жилую застройку от транспортной магистрали. Это будут ворота города, а у комплекса будет лицо», — отметил калининградский архитектор Олег Копылов, пишет «Клопс».

Советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне предложил «размазать шесть тысяч человек, но по-другому, более интересно».

Представитель ГИБДД Роман Луценко посчитал, что после заселения микрорайона при нынешних габаритах дорог всем желающим не хватит полос, чтобы выехать в город.

«Нужна развязка под путепроводом на третьей окружной и вопрос по перекрёстку Невского и Краснокаменной не решён: там уже сейчас пробки. Мы категорически против реализации, пока не будет реконструкции дорог», — заявил Луценко.

Главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин рекомендовал предоставить на согласование архитектурные решения квартальной застройки.

Как писал РБК Калининград, в середине августа АО «Торгстрой» получило разрешение на строительство двух девятиэтажных домов на улице Александра Невского. Две многоэтажки площадью 6 104 кв.метров каждая должны быть построены до августа 2023 года.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 22:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 22:42
Все новости Калининград
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
В аэропорту Геленджика приостановили полеты Политика, 22:17
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ на Севастополь Политика, 22:15
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Зеленский анонсировал встречу с США и оценил шансы на мир Политика, 21:57
В аэропорту Краснодара ограничили полеты Политика, 21:48
Силовики провели рейд на вечеринке в честь 10-летия альманаха moloko plus Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Российская конькобежка Коржова отобралась на Олимпиаду Спорт, 21:36
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23