Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Светлогорск без пляжа, сроки за дезертирство, зарплаты директоров. Итоги

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Сроки за дезертирство

Одинцовский гарнизонный военный суд признал восьмерых калининградцев виновными по делу о дезертирстве из зоны СВО. Совершенное ими преступление было квалифицировано по ч.3 ст. 338 УК РФ («Дезертирство с оружием, совершённое в период мобилизации»). Двое фигурантов приговорены к семи годам лишения свободы, четверо — к 6,5 годам, еще двое получили по шесть лет лишения свободы, поскольку имеют детей.

Рост зарплат глав госпредприятий

Директор Единого калининградского оператора по обращению с отходами (ЕСОО) Александр Хряпченко оказался самым высокооплачиваемым руководителем госпредприятий региона. Его среднемесячная зарплата по итогам 2022 года достигла 352 тысяч 142 рублей, а заместители зарабатывали по 211 и 212 тысяч рублей в месяц соответственно. РБК Калининград проанализировал данные о среднемесячной заработной плате директоров, их заместителей и главных бухгалтеров пяти госпредприятий региона.

Консульство Германии

Генеральное консульство Германии в Калининграде с 1 июня прекратит прием документов на выдачу национальных виз, так же. как и генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске. Выдача виз российским гражданам будет осуществляться Консульским департаментом Посольства Германии в Москве. Изменение носит чисто организационный характер.

Исследование в сфере онкологии

Ученые БФУ им. Канта начали комплекс исследований, направленных на снижение риска рецидивов у онкобольных. Это одна из самых масштабных работ в России. Одна из основных процедур — анализ ДНК-мутаций у пациентов. Всего выбрано 12 типов мутаций, таких как опухоли головного мозга или шейки матки. Их изучение в конечном счете должно помочь предсказать и предотвратить повторное развитие опухоли.

Риелтора за решетку

Московский районный суд Калининграда приговорил калининградского риелтора к семи годам заключения в колонии общего режима. 58-летняя женщина осуждена за мошенничество при продаже квартир. Доказано, что она совершила пять преступлений, которые квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере.

Дорогой порт

Строительство международного морского грузопассажирского терминала в Пионерском подорожало на 1 млрд 615 млн рублей. Цена контракта обозначена в карточке на портале госзакупок обозначена 8 млрд 511 млн 527 тыс. 596,55 рублей. При этом подрядчик строительства порта — ФГБУ «Морспасслужба» — фактически уже получил от заказчика больше двух третьих от общей суммы.

Пляжи накануне открытия

В целом ряде муниципалитетов официальных пляжей этим летом не будет: в Нестеровском, Неманском, Краснознаменском, Багратионовском, Ладушкинском, Озерском, Светловском и Светлогорском округах.

«Два года в Светлогорске будет аналогичная ситуация. Но это естественная причина, и мы ничего сделать не сможем, потому что променад сделать надо. Понятно, что в 2025-26 году Светлогорск снова станет одним из лидеров, потому что это будет совершенно другая инфраструктура для отдыха на море», пояснил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

Последствия польского запрета

Перегрузка товаров на польской границе останется актуальной и после запрета проезда, но станет более затратной по времени и финансам. Такое мнение высказали в Государственном таможенном комитете Белоруссии (ГТК), комментируя принятое Польшей решение с 1 июня закрыть проезд для фур из РФ и республики Беларусь. По новым правилам будет запрещено перецеплять на территории Польши белорусские и российские прицепы. Это усугубит положение дел европейского бизнеса, полагают в ГТК.

Консолидация грунта

Пугаться постоянных просадок тротуарной плитки на острове Октябрьском не стоит — консолидация грунта после строительства там стадиона будет идти еще пять лет, сообщил директор стадиона «Калининград» Владимир Савин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Turkish Airlines сделала памятку для следующих транзитом россиян Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58