Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Калининградского риелтора отправили в колонию на семь лет

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Московский районный суд Калининграда приговорил калининградского риелтора к семи годам заключения в колонии общего режима. 58-летняя женщина осуждена за мошенничество при продаже квартир. Доказано, что она совершила пять преступлений, которые квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба областного суда.

«Судом установлено, что в период с мая 2015 года по август 2016 года С., являясь директором ООО «Э.», похитила у двоих своих знакомых 18 217 000 рублей, не исполнив перед ними обязательства по сопровождению сделок купли-продажи объектов недвижимости, расположенных в г. Калининграде и Калининградской области», — говорится в релизе.

По данным Следственного комитета, деньги подсудимая получила для покупки от имени своих знакомых объектов недвижимости в Калининграде, Зеленоградске и Светлогорске. Средства она не передала, заключение договоров и регистрацию права собственности не организовала, а деньги присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению. При этом выписала квитанции от агентства недвижимости о том, что потерпевшие внесли средства в счет оплаты её услуг. Свою вину женщина не признала, сказав, что умысла на хищение у нее не было и оставлять себе деньги она не планировала — хотела вложить в другие объекты, получить доход и вернуть потерпевшим.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес пенсионный возраст подсудимой, ее состояние здоровья и положительные характеристики.

В пользу потерпевших суд постановил взыскать с нее материальный ущерб в размере 11 717 000 и 6 300 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Летом прошлого года РБК Калининград писал о том, что в регионе уходят с работы риелторы, что связано с падением спроса на жилье. Специалисты считают, что регион оказался заложником внешней ситуации, которая вынудила клиентов отменять решения, а риелторов — искать другие способы заработать. 

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 12:43
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 12:43
Все новости Калининград
Прохожий обезвредил стрелка на пляже в Сиднее. Видео Общество, 13:15
Бажин и Резцова выиграли масс-старты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 13:08
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
При стрельбе на пляже в Сиднее погибли по меньшей мере 10 человек Политика, 12:55
Появилось видео стрельбы в Сиднее на празднике Ханука Общество, 12:52
3 совета, которые превратят невротика в матерого переговорщикаПодписка на РБК, 12:48
Овечкин превзошел достижение Ягра по очкам в большинстве Спорт, 12:47
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
На юго-востоке Таиланда объявили комендантский час Политика, 12:40
Российские военные взяли под контроль запорожское село Варваровка Политика, 12:25
В Сиднее после стрельбы на пляже задержали двух человек Общество, 12:23
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Ардашев опередил Большунова в гонке преследования на этапе Кубка России Спорт, 12:19