Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде статус аварийных получат еще три дома

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда планируют оформить статус аварийного жилья для трех многоквартирных домов. Основания для этого выявила межведомственная комиссия, говорится в размещенных на сайте администрации города постановлениях за подписью сити-менеджера Елены Дятловой.

Речь идет о том, что до конца 2026 года дома № 6 в переулке Севастопольском, № 10–12 по улице Батальной, № 1–3 по улице Клинской  должны быть признаны аварийными и подлежащими сносу. Постановление предписывает комитету муниципального имущества и земельных ресурсов до 30 августа в письменной форме уведомить о сносе всех жильцов.

Проживающим гражданам предлагается самим организовать снос дома. В этом случае в течение полугода с момента принятия собственниками решения о сносе (не позднее 15 декабря 2026 года) администрация должна обеспечить их отселения по договорам социального найма. В случае же неисполнения жильцами требования о сносе, их выселят в срок до 31 декабря 2027 года, а земельный участок и все помещения изымут в пользу муниципалитета соответствии с действующим законодательством, сказано в документах.

Также на сайте администрации размещено постановление о признании непригодным для проживания дома № 14-а по улице Орудийной. Там отселение жильцов должно произойти в срок до конца 2027 года.

Весной власти города заявляли о планах расселить в 2021 году из аварийного фонда 276 человек. В марте вышли постановления о необходимости признания аварийными и расселении домов № 2 по ул. Островского, № 88–90 и 92–94 по ул. Нарвской и № 60-64 по ул. Маршала Борзова.

Ранее РБК Калининград писал, что администрация Калининграда определила участки под программу реновации. На месте старых аварийных домов появятся новые, но жилье в таких домах, скорее всего, будет дорогим. В рамках новой программы пока не проработаны механизмы взаимодействия властей и застройщиков. В любом случае, участки для реновации инвесторы получат через публичные аукционы. Помимо сноса старых и строительства новых домов застройщика обяжут возводить на выделенных территориях поликлиники или другую социальную инфраструктуру. 
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:54
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:54
Все новости Калининград
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Зампред ЦБ — РБК: «Уже не считаем санкции системным риском для банков»Подписка на РБК, 00:00
Третий российский аэропорт ввел ограничения на прием и выпуск рейсов Политика, 07 дек, 23:54
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 07 дек, 23:30
Над Россией за пять часов сбили 17 дронов Политика, 07 дек, 23:30
Отсутствие Польши на саммите в Лондоне объяснили ее «слабостью» Политика, 07 дек, 23:26
Аэропорты Волгограда и Тамбова временно приостановили полеты Общество, 07 дек, 23:17
В Киришском районе Ленобласти обезвредили обломки беспилотников Политика, 07 дек, 23:08