Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: парад на 9 мая, Храброво в Forbes и продление самоизоляции

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

За короткую рабочую неделю в регионе зафиксировано 90 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. В понедельник объявили о 28 заболевших, во вторник — о 39, среду — 23-ёх, а в четверг о 32-ух. На 30 апреля, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 358 заболевших, 73 человека выздоровели, пятеро скончались. Из нихдвое в четверг — 75-летний мужчина и 35-летняя женщина.

Всего на COVID-19 обследовали 17 851 жителя. Под наблюдением медиков остаются 2 156 человек, в том числе 166 в условиях обсерватора. Серьезный рост числа заболевших идет в Калининградской области пятые сутки. С 25 апреля в области ежедневно регистрируется более 20 новых случаев.

Калининградцев обязали носить медицинские маски в общественных местах. Власти региона планируют продлить обязательный карантин для всех прилетающих пассажиров до 1 июня.

Продление тотальной самоизоляции

Новый ослабленный режим самоизоляции власти области планировали ввести в регионе с 29 апреля. Затем правительство объявило о возможном переносе снятие ограничений на более поздний срок. Во вторник после совещания Владимира Путина с главами субъектов федерации России режим полной самоизоляции в регионе продлили до 12 мая.

Открытие магазинов

С 29 апреля в области разрешили работу непродовольственных магазинов с отдельным входом, в том числе, и магазинов стройматериалов, но по определённым правилам. В первый день открытия у магазинов «Бауцентр» образовались очереди. Парикмахерские и салоны красоты смогут возобновить свою деятельность с 12 мая.

Храброво в Forbes

Калининградский аэропорт занял девятое место в рейтинге 20-ти удобных аэропортов России по версии Forbes, получив 51,9 балла из 100. По информации авторов исследования, инфраструктура Храброво позволяет обслуживать любые типы судов, в том числе Boeing-747, принимать около 6 млн пассажиров в год. Всего издание проанализировало 35 аэропортов с пассажиропотоком свыше 800 тысяч человек в год.

Парад на 9 мая

Из-за отмены парада в День Победы 9 мая над Калининградом пролетит военная авиация, а вечером состоятся артиллерийские салюты. Боевые самолеты появятся в воздушном пространстве еще 11 городов страны. В парадном строю пролетят истребители Су-35 и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, дальние перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолёты Ан-12 и Ан-26 и вертолеты армейской авиации.

Заработок мэра Калининграда

В 2019 году доход мэра Калининграда Алексея Силанова составил 2 млн 475 тыс. 139 рублей. Это на 605 тысяч меньше, чем годом ранее. В 2018 году глава города заработал 3 млн 80 тыс. 819 рублей. Вместе с женой Силанов владеет квартирой площадью 75 «квадратов». Его жене также принадлежит жилье в 107 кв.м. Ее доход за прошлый год вырос на 395 тыс. рублей и достиг 956 тыс. 389 рублей. Автотранспорт ни Силанов, ни у его супруга не задекларировали.

Отмена платных парковок

Мэрия Калининграда не будет вводить платные придорожные парковки в 2020 году. Начальник дорожно-транспортного комитета мэрии Олег Кутин заявил, что для этого нужно достаточно большое изменение нормативной базы. По его словам, комитет уже обратился с этим вопросом в региональное правительство и облдуму.

Контрабанда янтаря

Часть самой крупной за последние 10 лет партии контрабандного янтаря-сырца, задержанной на таможенном посту МАПП «Чернышевское», была промаркирована подлинными бирками Калининградского янтарного комбината. Установлено, что этот солнечный камень в 2019 году на онлайн-торгах купила компания, название которой не разглашают в интересах следствия. В изъятых на таможне упаковках содержался минерал определённых фракций, а именно одних из наиболее ценных — средних и крупных.

Безвозмездные субсидии

Более тысячи представителей калининградского малого бизнеса обратились за безвозмездными субсидиями от региональных властей. Очно приняли уже более трёхсот заявителей из пятисот записанных. Невозвратные выплаты от 15 до 100 тысяч рублей могут получить компании, пострадавшие от распространения коронавируса и ограничений, связанных с ним. Подробнее о том, каким критериям должна соответствовать фирма, чтобы получить деньги, и как это можно сделать, — в публикации редакции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Завод Schönbuch занял призовые места во всероссийском конкурсе РБК+, 16:02 
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Билайн бизнес» перезапустил сервис улучшения мобильного покрытия РБК+, 15:47 
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37