Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В области ряд лекарств может подорожать на 20%

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Российские фармкомпании предупредили о подорожании лекарств из-за роста тарифов на перевозку, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на «Ведомости». В Калининградской области по этой причине может увеличиться стоимость недорогих лекарств, реализуемых в стекле на 20%.

«Сейчас пассажирское авиасообщение практически полностью прекращено, цена на перевозку субстанций и лекарств выросла в пять — шесть раз», — цитирует издание производителя субстанций «Активный компонент» Александра Семенова.

В результате сокращения числа рейсов тарифы на авиаперевозки выросли на 6,5%, сообщил исполнительный директор биофармацевтической компании «Нанолек» Максим Стецюк. Повышение тарифов на перевозки приводит к росту цен на субстанции, реактивы и другое сырье, отмечают эксперты.

По информации главы калининградской сети аптек «Новая аптека» Игоря Кастусика на разные лекарственные средства свои транспортные расходы. На дорогие медикаменты их меньше, на дешёвые — больше.

«Предполагаю, что подорожают лекарства, которые продаются в стекле — это разные настойки, растворы, что не производится у нас. Не самые дорогие препараты — подорожают на 20%, если будут проблемы с перевозками», — отметил Кастусик.

Такие лекарства самолётами и не отправляют, только наземным транспортом. Однако, автоперевозка подорожала из-за коронавируса: машины на границах дольше стоят, водители требуют большей оплаты труда за риск заразиться и так далее, также существует нехватка кадров из-за карантина, всё это привело к удорожанию услуги, и следовательно будет заложено в цену препаратов, пояснил он.

«Все остальные отечественные лекарства подорожают незначительно, скорее всего из-за курса доллара. Потому что изготавливают препараты из иностранных субстанций. В среднем они подорожают в два раза быстрее чем инфляция рубля. К примеру, если она 4,5%, то подорожание будет на 10%. Импортные медикаменты подорожают, как минимум, на процент обесценивания рубля к твёрдым валютам», — заключил Кастусик.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в марте этого года эксперты в фармацевтической сфере прогнозировали, что в регионе, как и во всей России, импортные лекарства могут подорожать на 20% из-за колебаний курсов валют, а отечественных на 4%.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41