Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Тренд на домашний офис. «Цифровые» уроки пандемии для бизнеса региона

Фото: предоставлено ИТ-сообществом GDG (Google Developers Group)
Фото: предоставлено ИТ-сообществом GDG (Google Developers Group)

Год назад с полуночи 31 марта правительство Калининградской области по примеру Москвы ввело режим полной самоизоляции. 30 марта 2020 года в регионе было зарегистрировано 11 случаев заражения коронавирусом, плюс, речь шла о десятке «условно зараженных», анализы которых требуют подтверждения. По итогам кризисного года в выигрыше оказались компании, которые смогли предложить клиентам интернет-продукты, сервисы или решения по обслуживанию заказов. О главных «цифровых» трендах и сегодняшних последствиях того карантина для калининградского бизнеса и его клиентов РБК Калининград поговорил с предпринимателями.

Мобильная связь

«Пик потребления голосовой связи произошел год назад, в конце марта, когда выступал с обращением Путин и всех отправили на выходные, на самоизоляцию. У нас такой нагрузки на сеть не было несколько последних лет, даже в Новый год. Людям так хотелось поделиться друг с другом, переварить, порефлексировать. И в течение месяцев эта динамика только возрастала.

Сейчас немножечко устаканилось все, но с передачей данных тренд сохраняется, как сохраняется и востребованность сервисов, в частности телесмотрения. Также свою активность по числу пользователей сохраняют сервисы по доставке еды и мобильные приложения банков», — рассказала директор МТС в Калининградской области Анна Хлевтова.

Потребление абонентами мобильного интернета в прошлом году выросло сразу на 60%, говорит эксперт. С помощью системы больших данных компания проанализировала посещаемость около 30 тысяч разных сайтов и приложений. Рекордсменами стали сервисы видео- и телесмотрения — их посещение в сравнении с 2019 годом возросло в 5 раз, образовательных платформ — в 3,8 раза, геймерских платформ, сервисов доставки продуктов и интернет-магазинов — в 2 раза.

Юридические услуги и суды

Сотрудникам многих юридических компаний адаптация не потребовалась — они просто перешли работать из офиса домой с ноутбуками, говорит управляющий партнер юридической фирмы «Солнцев и партнеры» Станислав Солнцев.

«Единственное, изменились расходы на командировки. У нас каждую неделю 3–5 сотрудников уезжает в командировки, включая меня. Сейчас это возобновляется, но в целом, что увеличилось — это расходы на такси. Мы ездим 100% на такси теперь, никакого общественного транспорта, по крайней мере, Санкт-Петербург, Москва»,

— говорит Солнцев, уточняя, что некоторые до сих пор не вернулись с удаленки. По сей день в компании используют «гибридную занятость» (часть сотрудников в офисе, часть — дома — прим. РБК Калининград).

Самым важным трендом в работе калининградские юристы называют автоматизацию судов — их более обширный, чем раньше переход к использованию видеоконференцсвязи и рассмотрению дел в формате онлайн-заседаний, когда участники выходят на связь с ноутбуков или планшетов.

«Качество связи, к сожалению, не очень хорошее. Плюс, персонал судов просто бывает не готов: а что делать, если вот связь оборвалась? И это очень распространенная ситуация», — рассказал Станислав Солнцев.

Промышленность

Цифровой скачок в сфере коммуникаций констатируют и в «большой» промышленности. Все производители выиграли за счет интернет-взаимодействия. Особенно это важно при организации так называемого инженерного взаимодействия с партнерами, говорит вице-президент холдинга «АВТОТОР» Дмитрий Чемакин.

Банковская сфера

Банкам в пандемию пришлось столкнуться сразу с несколькими вызовами. У многих стояла задача перевести на удаленную работу 70-80-90% персонала, и первый вызов заключался в том, чтобы не потерять клиентов. Плюс ко всему, оказалось, что далеко не у всех есть дома компьютеры с нужной операционной системой. Когда эта проблема была решена, части работников предложили чередовать офисную работу с удаленной, вспоминает управляющий, директор по развитию бизнеса ПАО «Росбанк» по Калининградской области Максим Каргашов.

«Сначала был страх, и у моих сотрудников тоже. Потому что одно дело, ты знаешь, что придет клиент, ты с ним поговоришь, а цифровизация сделала грань, пропасть: ты не видишь клиента, ты должен ему позвонить, что-то ему предложить, поговорить, пообщаться. Но в любом случае, решил все зум и другие мессенджеры», — говорит он.

Сфера IT

Тренд на home-office ускорился и внутри IT-компаний. Компания «Корбит» работает на калининградском и немецком рынках. Ее генеральный директор Йоханн Воронин рассказал, что за год пандемии сильно взлетел спрос на сервисы и приложения, позволяющие обслуживать клиента через интернет. Сегодня спрос на это продолжает расти. Воронин убежден, что в ближайшем будущем не останется ни одной сферы экономики и ни одного предприятия, не затронутых цифровизацией. А те предприятия, которые не обратят на это внимание, рискуют потерять конкурентное преимущество на рынке. Например, банк не предлагающий своим клиентам онлайн-сервисы, рискует в будущем уйти на задний план, считает глава IT-компании.

Эксперты сошлись во мнении, что рост интернет-потребления и цифровизация коммуникаций будут стремительно развиваться и дальше. Следующим витком станет улучшение качества сервисов и цифрового обслуживания. Под эти требования рынка бизнес будет подстраивать свои продукты и услуги: например, «начинка» для автомобиля станет частью мобильного гаджета, а реклама брендов в интернет-приложениях и сервисов будет более навязчивой.

Ранее РБК Калининград писал, что в регионе зарегистрирован Международный кластер информационных технологий Северо-Запад. Как сообщил его руководитель Антон Филимон, Калининград — это первый шаг, дальше кластер пойдет в Санкт-Петербург, Мурманск и другие регионы Северо-Западного федерального округа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23