Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Международный IT кластер зарегистрирован в Калининграде

Фото: из архива ИТ-сообщества GDG (Google Developers Group)
Фото: из архива ИТ-сообщества GDG (Google Developers Group)

В Калининградской области зарегистрирован Международный кластер информационных технологий Северо-Запад. Как сообщил РБК Калининград его руководитель Антон Филимон, Калининград — это первый шаг, дальше кластер пойдет в Санкт-Петербург, Мурманск и другие регионы Северо-Западного федерального округа.

По данным портала «РБК Компании», у этой Ассоциации (Союза) 17 видов деятельности, включая научные разработки и исследования, а также подбор персонала. В качестве основного вида указана консультативная деятельность, а также работы в области компьютерных технологий.

Как сообщил Антон Филимон на организованном РБК Калининград круглом столе по проблемам кластеров, в Калининградской области Ассоциация «Международный кластер информационных технологий Северо-Запад» уже провела переговоры с 1500 компаний в сфере IT бизнеса, из которых 500 занимаются разработкой программного обеспечения. «Мы понимаем теперь чаяния и готовы поделиться для выработки совместных программ и предложений», — сказал Филимон, обращаясь к руководителю регионального Фонда «Центр поддержки предпринимательства» Кириллу Лило.

Кроме того, Филимон обозначил проблему низкой конкурентоспособности калининградских IT компаний по оплате труда сотрудников.

«В рамках программы «Цифровая экономика» в прошлом году был подписан налоговый маневр президентом РФ, что сделало условия работы IT компаний одними из лучших в мире. Обнулили НДС, до 3% снизили налог на прибыль и 7,5% — это страховые взносы. Таким образом, эта программа обнулила условия калининградской программы, которая предоставляла особые условия по переселению и по поддержке IT компаний. С одной стороны, сейчас в IT секторе очень хорошо, зарплаты растут. С другой стороны, это серьезная проблема по кадровому обеспечению, кадровый голод наступает. Потому что

средняя зарплата IT специалистов в Калининграде — это порядка 60 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата в федеральных компаниях — Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург — в конце прошлого года составляла уже 180 тыс рублей в месяц, а сейчас составляет предложение уже на февраль месяц 350 тысяч рублей в месяц на удаленке. И у нас активизировались иностранные хантеры, нашим программистам предлагают при работе в Штатах до 1 млн рублей и выше.

Естественно, эта проблема отразилась на малых и средних предприятиях, уже сейчас на рынке Калининграда они не могут себе найти программистов достойных за эту зарплату 60 тыс рублей», — резюмировал руководитель IT кластера.

Глава Фонда Кирилл Лило прокомментировал такую разницу в зарплатах: 

"Почему там предложения более привлекательные? Это вопрос, связанный с ценообразованием продукта. Если конечный продукт имеет одинаковую стоимость, но в Калининграде предлагают 60 тысяч, а в Нижнем Новгороде, скажем, 180, то уровень доходной части по продукту у компаний Калининградской области, наверное, выше. И, наверное, надо как-то быть более щедрыми к своим сотрудникам".

Кирилл Лило также признал, что, к примеру, у соседей — в Беларуси и Латвии — преференции для представителей IT отрасли пока более привлекательны.

«Здесь поддержкой не обойтись. Здесь нужны особые условия: валютное регулирование сделок, надзора и контроля, и в этой части необходимо менять законодательство. Одним из проектов, который мог бы повлиять на ситуацию хотя бы отчасти, может стать калининградский проект Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ «Балтийская долина — Хьюмантек» на острове Октябрьский — прим. РБК Калининград). Помимо особых условий ведения бизнеса и привилегий там также предусмотрены и определенные условия по законодательному регулированию — как в регуляторной песочнице. Резиденты смогут там что-то обкатать, опробовать и доказать правительству эффективность этого. Конкретных сроков и инструментов я сказать не могу. Но мы готовы предоставить и нашу площадку, и наши инструменты», — сказал Лило.

Ранее РБК Калининград писал, что до 2021 года в Калининградской области действует программа релокации. На ее реализацию выделено 90 млн рублей: по 30 млн ежегодно на привлечение 57 специалистов. Воспользоваться этой поддержкой могут, в том числе, представители отрасли информационных технологий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Все новости Калининград
Гладков сообщил о скоплениях машин на заправках после обстрела Белгорода Политика, 23:46
В стрельбе на Рублевском шоссе убили подозреваемого в похищении Общество, 23:21
В Крыму отменили полный переход на безнал в общественном транспорте Общество, 23:17
Белый дом рассказал о реакции Трампа на ночной удар по Украине Политика, 23:03
NYT предсказала вакуум в военном руководстве Китая после чисток генералов Политика, 22:44
«Театр песни» Пугачевой завершил реорганизацию Общество, 22:23
Сына Каддафи убили в ходе боев в Ливии Политика, 22:14
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Полиция Украины назвала «расценки» за выезд военного за границу Политика, 22:12
В Белгороде после ракетного удара произошли сбои в подаче света и тепла Политика, 22:08
Иранские катера попытались остановить танкер США в Ормузском проливе Политика, 22:07
Актриса стала фигуранткой дела после попытки защитить с ножом сына Общество, 22:04
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа в новых переговорах Москвы и Киева Политика, 21:59
Сибига заявил, что Киев предложил поправки в устав МАГАТЭ Политика, 21:58
Главу ФИФА Инфантино внесли в базу данных сайта «Миротворец» Спорт, 21:57