Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Международный IT кластер зарегистрирован в Калининграде

Фото: из архива ИТ-сообщества GDG (Google Developers Group)
Фото: из архива ИТ-сообщества GDG (Google Developers Group)

В Калининградской области зарегистрирован Международный кластер информационных технологий Северо-Запад. Как сообщил РБК Калининград его руководитель Антон Филимон, Калининград — это первый шаг, дальше кластер пойдет в Санкт-Петербург, Мурманск и другие регионы Северо-Западного федерального округа.

По данным портала «РБК Компании», у этой Ассоциации (Союза) 17 видов деятельности, включая научные разработки и исследования, а также подбор персонала. В качестве основного вида указана консультативная деятельность, а также работы в области компьютерных технологий.

Как сообщил Антон Филимон на организованном РБК Калининград круглом столе по проблемам кластеров, в Калининградской области Ассоциация «Международный кластер информационных технологий Северо-Запад» уже провела переговоры с 1500 компаний в сфере IT бизнеса, из которых 500 занимаются разработкой программного обеспечения. «Мы понимаем теперь чаяния и готовы поделиться для выработки совместных программ и предложений», — сказал Филимон, обращаясь к руководителю регионального Фонда «Центр поддержки предпринимательства» Кириллу Лило.

Кроме того, Филимон обозначил проблему низкой конкурентоспособности калининградских IT компаний по оплате труда сотрудников.

«В рамках программы «Цифровая экономика» в прошлом году был подписан налоговый маневр президентом РФ, что сделало условия работы IT компаний одними из лучших в мире. Обнулили НДС, до 3% снизили налог на прибыль и 7,5% — это страховые взносы. Таким образом, эта программа обнулила условия калининградской программы, которая предоставляла особые условия по переселению и по поддержке IT компаний. С одной стороны, сейчас в IT секторе очень хорошо, зарплаты растут. С другой стороны, это серьезная проблема по кадровому обеспечению, кадровый голод наступает. Потому что

средняя зарплата IT специалистов в Калининграде — это порядка 60 тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата в федеральных компаниях — Москва, Нижний Новгород, Санкт-Петербург — в конце прошлого года составляла уже 180 тыс рублей в месяц, а сейчас составляет предложение уже на февраль месяц 350 тысяч рублей в месяц на удаленке. И у нас активизировались иностранные хантеры, нашим программистам предлагают при работе в Штатах до 1 млн рублей и выше.

Естественно, эта проблема отразилась на малых и средних предприятиях, уже сейчас на рынке Калининграда они не могут себе найти программистов достойных за эту зарплату 60 тыс рублей», — резюмировал руководитель IT кластера.

Глава Фонда Кирилл Лило прокомментировал такую разницу в зарплатах: 

"Почему там предложения более привлекательные? Это вопрос, связанный с ценообразованием продукта. Если конечный продукт имеет одинаковую стоимость, но в Калининграде предлагают 60 тысяч, а в Нижнем Новгороде, скажем, 180, то уровень доходной части по продукту у компаний Калининградской области, наверное, выше. И, наверное, надо как-то быть более щедрыми к своим сотрудникам".

Кирилл Лило также признал, что, к примеру, у соседей — в Беларуси и Латвии — преференции для представителей IT отрасли пока более привлекательны.

«Здесь поддержкой не обойтись. Здесь нужны особые условия: валютное регулирование сделок, надзора и контроля, и в этой части необходимо менять законодательство. Одним из проектов, который мог бы повлиять на ситуацию хотя бы отчасти, может стать калининградский проект Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ «Балтийская долина — Хьюмантек» на острове Октябрьский — прим. РБК Калининград). Помимо особых условий ведения бизнеса и привилегий там также предусмотрены и определенные условия по законодательному регулированию — как в регуляторной песочнице. Резиденты смогут там что-то обкатать, опробовать и доказать правительству эффективность этого. Конкретных сроков и инструментов я сказать не могу. Но мы готовы предоставить и нашу площадку, и наши инструменты», — сказал Лило.

Ранее РБК Калининград писал, что до 2021 года в Калининградской области действует программа релокации. На ее реализацию выделено 90 млн рублей: по 30 млн ежегодно на привлечение 57 специалистов. Воспользоваться этой поддержкой могут, в том числе, представители отрасли информационных технологий.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
Эффект от блокады Калининграда, тарифы на газ, новогодний турпоток. Итоги Калининград, 20:00 
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55