Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

«Он же памятник». Архитектор о связи Дома Советов и Эйфелевой башни

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Архитектор Антон Сагаль, в 2015 году ставший победителем калининградского конкурса «Сердце города», предложил не сносить Дом Советов, поскольку, по его мнению, это — «руины материальной культуры прошлого». Своими идеями архитектор поделился в Facebook.

Сагаль уверен, что советский недострой «неразрывно ассоциируется с Калининградом, как Эйфелева Башня с Парижем» и считает, что к нему можно относиться по-разному, но игнорировать его нельзя.

«Если Дом Советов это памятник, то необходимость ввода его в эксплуатацию целиком становится неочевидной. Конечно, необходимо провести ремонт несущих конструкций, но такие затраты несопоставимы с полноценной реконструкцией всех помещений и приведением всего здания к современным нормам», — написал архитектор.

Он отмечает, что здание не следует оставлять пустым. Часть этажей, в том числе, открытый восьмой и крышу, Сагаль предложил использовать как общественные пространства внутри городского монумента. Там можно разместить «музеи, рестораны, кафе с библиотекой, модный бар, конференц-зал и панорамную смотровую площадку». Оставшиеся этажи законсервировать и символически оставить пустыми.

Фасады здания он предлагает использовать как «гигантские экспозиционные конструкции для демонстрации спортивных мероприятий, размещения художественных инсталляций или даже рекламы». А на прилегающей территории сделать парк по типу московского «Зарядья» с зоной археологических раскопок и небольшими общественными павильонами. Зеленую зону перед Домом Советов, по мнению Антона Сагаля, можно соединить с Верхним и Нижним озерами, островом Канта в единую инфраструктуру и открыть здесь Центральный городской парк.

Как писал РБК Калининград, перестройкой Дома Советов займется группа компаний «Мегаполис и партнеры». Ее глава Евгений Морозов ранее назвал проект инвестиционным и окупаемым. По его мнению, 10 миллиардов рублей достаточно на все работы, включая снос объекта, возведение на его месте новых зданий, создание и «оформление» пространства.

До конца апреля 2021 года петербургское архитектурное бюро «Студия 44» обещало разработать проект делового квартала с комплексным благоустройством на месте Дома Советов и прилегающей территории. Предложения специалистов власти обещают представить общественности.

Демонтаж здания, по словам губернатора Антона Алиханова, задерживается из-за юридических процедур.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16