Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Хроника нового времени морских грузоперевозок Калининградской области

Фото: Алена Людвиг
Фото: Алена Людвиг

О переориентации на другие рынки грузоперевозок и как связана столица Поморья с самым западным регионом России рассказал РБК Калининград  начальник группы судов Северного морского пароходства Сергей Авраменко.

«Исторически у Северного морского пароходства было два направления: перевозка пиломатериалов из Архангельска в Европу, а также были линии из Санкт-Петербурга в Европу: Антверпен, Роттердам и французский Гавр. Мы и раньше заходили в Калининград, но это были импортные грузы — из Антверпена или Роттердама привозили грузы для автомобильной промышленности или местного производства. Санкции ударили и по нам, оказалась запрещена доставка части грузов под российским флагом. Нам пришлось переориентироваться на другие рынки. Во-первых, в напрвлении Санкт-Петербург — Калининград, во-вторых, Новороссийск — Турция, также есть линия из Санкт-Петербурга в Бразилию, планируется организовать перевозки из Санкт-Петербурга в Турцию. В основном, работаем с дружественными странами: Египет, Тунис, Индией, Марокко и другими. В основном мы следуем за пожеланиями наших экспортеров. Основным грузом пароходства всегда были пиломатериалы и древесные пеллеты (топливные гранулы — прим.ред.). Сейчас он под санкциями, тем не менее есть перевозки в Египет и Тунис. Из Санкт-Петербурга перевозим генеральные грузы. Основная доставка в настоящее время — контейнеры, это то, в чем нуждаются наши экспортеры. Мы пытались наладить отношения с Калининградской торгово-промышленной палатой, давали координаты наших промышленных предприятий. Была идея доставлять лесоматериалы для Калининградской области из Поморья, но пока осталось идеей», — сказал Сергей Авраменко.

Добавим, что один из морских грузоперевозчиков по маршруту Санкт-Петербург — Калининград выступил инициатором фотовыставки в Музее Мирового океана. На выставке Вадима Бубнова, второго помощника капитана теплохода «Холмогоры», запечатлены моменты работы экипажей судов и сотрудников портов, погрузочно-разгрузочных цехов и морском пути, который преодолевают морские суда.Как сообщили в музее, эти фотоработы, ставшие хроникой новых времен, в дальнейшем станут частью новой музейной экспозиции в бастионе «Литва», посвященной деятельности Калининградского морского торгового порта.

Теплоход «Холмогоры» встал на линию в июне 2022 года для обеспечения транспортной доступности Калининградской области. Грузоподъёмность судна 4400 тонн, порт приписки – Архангельск. Еженедельно теплоход производит погрузку в Санкт-Петербурге. С 24 июня на линию встал теплоход «Капитан Миронов» (4300 тонн), а 10 октября – еще и «СМП Северодвинск» (6100 тонн).

Как писал РБК Калининград, субсидии для морской перевозки грузов в Калининградскую область будут выделяться в 2023 и 2024 годах. Исходя из стоимости железнодорожной перевозки на 17 июня была рассчитана стоимость морского фрахта на необходимый объем грузов — 2,7 млн тонн в год. «Из того расчета, что общая сумма, которая у нас получилась — в районе 5,9 млрд на год, до конца года выделена сумма в 1,3 млрд рублей. При этом, деньги предусмотрены и на последующие периоды — 2023, 2024 годы с учетом фактической потребности на текущий год, заложен индекс дефлятора около 9%. Это значит, что сумма на 2023 год составит не 5,9, а 6,5 млрд в год», — объяснил вице-премьер регионального правительства Александр Рольбинов.


 
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Пятиборка сообщила об увольнении из сборной из-за нейтрального статуса Спорт, 10:30
Журналистка «Фонтанки» Клочкова уехала в отпуск после обысков Общество, 10:23
В Москве резко вырос спрос на квартиры в новостройках бизнес-класса Недвижимость, 10:18
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20