Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Расчистка водоемов в Калининградской области продолжится в 2023 году

Фото: Фото предоставлено пресс-службой Росводресурсов
Фото: Фото предоставлено пресс-службой Росводресурсов

Программная расчистка водных объектов в регионе ведется с 2018 года. Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Калининградской области Олег Ступин, за минувшее время более семи проектов в настоящее время реализовано, пять из них — в рамках национального проекта «Экология».

Основная задача, которую необходимо решить на территории области: восстановить пропускную способность рек, извлечь из русел донные отложения, убрать излишнюю водную растительность, которые затрудняют течение и ухудшают состояние воды. Чистить водные объекты сложно и дорого, так как кроме проведения самих работ необходимо создание сметной документации и прохождения всех экспертиз. Ситуация усугубляется тем, что природные водоемы в регионе практически не чистились со времен распада Советского Союза.

В результате сотрудничества с Федеральным агентством водных ресурсов в Калининградской области в текущем году завершаются работы по проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». На финальной стадии работы по расчистке реки Каменки в Полесском районе, а также реки Лесной и Гагаринского ручья в Калининграде. 

«В планах работы по расчистке реки Промысловой. Важная для нереста река, впадающая в Калининградский залив. Надо учитывать, что Славск, как и Полесск, является польдерной территорией, периодически затапливаемой. Сейчас там значительное количество населения живет за счет сельхозпроизводства и рыбного промысла. Мы собираемся расчистить 1,5 километра реки Промысловой: начать в этом году и продолжить в следующем. Второй этап – восемь километров этой же реки. Также проектируем реку Тимбер на территории Полесского района», — сообщил министр экологии и природных ресурсов Калининградской области Олег Ступин.

В планах профильных ведомств — экологическая реабилитация как минимум трех ручьев и Верхнего озера на территории Калининграда. Сейчас работы находятся в стадии проектирования, их предполагается завершить в 2023-2024 годах.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в настоящее время более 211 млн рублей направили Росводресурсы в Калининградскую область на реализацию пяти мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» со старта нацпроекта «Экология». Это позволило привести в порядок более 85 км русел рек и улучшить экологические условия проживания более чем 40 тысячам жителей региона.


 

Авторы
Теги

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Минобороны России заявило о продвижении на гуляйпольском направлении Политика, 14:20
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Бывший футболист сборной Италии завершил карьеру в 31 год Спорт, 14:06
«Ростех» наградил создателей новых бомбовых кассет и взрывателей Политика, 14:01
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Трамп оценил вопрос журналистки о схожести отцовства и президентства Политика, 13:52
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 13:33
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Суд арестовал фигурантов дела о коррупции в челябинском управлении ФСИН Политика, 13:22
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:17
Минобороны сообщило об ударе по аэродрому ВСУ Политика, 13:11
В Норильске более 700 пассажиров застряли в аэропорту из-за непогоды Общество, 13:04
Сидельников назвал Махачева однозначным фаворитом в бою с Маддаленой Спорт, 13:00
Кропоткин: на льготные перевозки регион потратит более ₽1 млрд Калининград, 13:00 
МВД разъяснило условия замены автоматически продленных водительских прав Общество, 12:56