Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Власти: Верхнее озеро защитят от сбросов не раньше 2023 года

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Строить очистные сооружения для канализационных стоков на Верхнем озере планируют начать в конце 2022 года. Об этом на оперативном совещании в администрации Калининграда заявил председатель комитета городского хозяйства Александр Запивалов.

Сейчас в озеро попадают загрязненные воды ручья Северного и канала К-1, куда сбрасывают нечистоты жители кварталов индивидуальной жилой застройки, госпиталь Министерства обороны на ул. Герцена и другие объекты северной части города.

По словам Запивалова, власти выявили в озере 11 водостоков. Чтобы устранить загрязнения, планируется построить 10 очистных сооружений. Сейчас комитет подбирает территории и формирует участки для их размещения, а также готовит документы для аукциона по отбору проектировщиков.

Чиновник объяснил, что причиной загрязнения водоемов является отсутствие централизованной канализационной сети в отдельных микрорайонах на севере Калининграда. Устранить эту проблему, по его словам, поможет только строительство областным «Водоканалом» коллекторов.

«Денег у них нет, в инвестпрограмме объектов нет, будут искать возможности для получения бюджетных средств в период 2022-2023 годов», — заявил Запивалов.

Ранее в интервью РБК Калининград министр природных ресурсов и экологии Олег Ступин заявил, что в Верхнем и Нижнем озерах идет постоянный процесс заиливания и гниения. Это происходит из-за отсутствия там очистных сооружений и системы аэрации.

Министерство раньше уже советовало администрации установить на озерах, например, плавающие фонтаны, которые позволят повысить уровень кислорода, однако, этого сделано не было.

«Для бюджета города Калининграда с населением 600 тысяч человек это — посильные затраты. Кроме того, для поддержания в нормальном состоянии центрального водного объекта, где ежедневно ходит и отдыхает много горожан и туристов это — просто необходимая мера», — говорил Ступин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 18:04
Все новости Калининград
Минпромторг предложил ввести обязательную маркировку радиаторовОбщество, 21:37
«Краснодар» победил ЦСКА и занял третье место на Зимнем кубке РПЛСпорт, 21:36
World Athletics приравняет женщин с высоким тестостероном к трансгендерамСпорт, 21:30
Лавров раскрыл, как должны быть обеспечены интересы России на переговорахПолитика, 21:30
Почему премьер Японии ужесточил риторику по претензиям на КурилыПолитика, 21:17
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:15
Россельхознадзор нашел нарушения в точках сети «Светофор» в 11 регионахОбщество, 20:57
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В греческом клубе заявили, что российскому футболисту не грозит тюрьмаСпорт, 20:54
Зеленский анонсировал визит «серьезных людей» из команды ТрампаПолитика, 20:51
Молния убила четырех человек на женском футбольном матче в КолумбииСпорт, 20:38
В «Союзмаше» назвали эффективные экспертные площадки по итогам годаПресс-релиз, 20:35
Бывшие подчиненные Попова опровергли в суде обвинения против генералаОбщество, 20:33
Хищения на стройках Минобороны, дело Мельникова и грязная Преголя. ИтогиКалининград, 20:30 
Аренду электросамокатов предложили связать с аккаунтом на «Госуслугах»Общество, 20:28