Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Льготы для ОЭЗ, подорожание услуг, трудности с продуктами. Итоги дня

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Закон для ОЭЗ

Президент России Владимир Путин подписал закон, который продляет с семи до десяти лет срок применения пониженного тарифа страховых взносов (7,6%) для резидентов Особой экономической зоны Калининградской области. Теперь льготой смогут воспользоваться все компании, зарегистрированные в ОЭЗ.

Сложности с продуктами

Ситуация на границе Белоруссии и Литвы может вызвать проблемы с ввозом продуктов в Калининградскую область. Такое опасение высказали калининградские ритейлеры. Они полагают, что если попытки незаконно провести мигрантов не прекратятся, ЕС может закрыть погранпереходы с Белоруссией. Через эти страны идет большинство поставок в Калининград из России. Сегодня на границе наблюдаются многокилометровые пробки.

Долги перед банками

Калининградская область заняла 68 место в рейтинге российских регионов по уровню закредитованности населения. В среднем калининградцы должны банкам по 298,5 тысяч рублей. За год сумма задолженности одного человека перед банками выросла на 54 тысячи рублей. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2021 году в Калининградской области составило 72,2%.

Рост цен на услуги

В октябре в регионе подорожала аренда двухкомнатных квартир. В сравнении с тем же месяцем прошлого года средняя цена выросла на 54,34% — до 28 231 рубля в месяц.

На втором месте по росту цен на услуги — проживание в трехзвездочном отеле — +45%. Цены на номера в гостиницах 4-5* выросли на 43%. Подробнее — РБК Калининград.

Строительство детского сада

Власти Калининграда в третий раз объявили торги на строительство детского сада на улице 3-го Белорусского фронта, который должен был быть построен к ноябрю этого года. Максимальная цена контракта составляет 350,3 млн рублей. Будущий детский сад на 350 мест будет состоять из трех блоков, соединенных двухэтажной вставкой и переходом в уровне второго этажа.

Ремонт дорог

В 2022 году в Калининградской области по нацпроекту «Безопасные качественные автодороги» отремонтируют 18 дорог, из них 11 переходящих с 2021 года и семь новых объектов.

Одним из самых важных объектов власти называют дорогу «Калининград — Полесск», протяженностью 45 км. Ее ремонт разбит на три этапа, последний дорожники обещают завершить в августе 2022 года на участке от Баевки до Полесска. Полный перечень дорог, которые приведут в порядок можно посмотреть здесь.

Коронавирус

В Калининградской области за прошедшие сутки выявили 288 случаев заражения коронавирусом, 447 человек выздоровели, четверо скончались.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Что важно знать о клубном чемпионате мира по футболу Спорт, 07:31
Минобороны сообщило об уничтожении 66 дронов за ночь Политика, 07:19
КСИР назвал сроки ответной операции против Израиля Политика, 07:09
Трамп получил миллионы с продаж гитар, Библий и часов с его именем Политика, 06:59
В четырех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 06:47
Нетаньяху заявил об уничтожении значительной части баллистики Ирана Политика, 06:34
В Хабаровском крае опрокинулся автобус с вахтовиками Общество, 06:11
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Вьетнам стал десятой страной-партнером БРИКС Политика, 05:57
В Ставрополье человек пострадал при падении обломков дронов Политика, 05:51
В Самарской области беспилотники попытались атаковать предприятие Политика, 05:30
Юрист рассказала, когда можно вернуть деньги за невозвратный билет Общество, 05:13
Иран выпустил по Израилю четыре залпа ракет за час Политика, 05:09
Съемочную группу Бондарчука вывезут из Ирана через Азербайджан Общество, 04:53
Путин заявил, что Россия осуждает действия Израиля Политика, 04:28