Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Исследование: долги калининградцев перед банками выросли

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область заняла 68 место в рейтинге российских регионов по уровню закредитованности населения. В среднем калининградцы должны банкам по 298,5 тысяч рублей. Список составили «РИА Новости» на основе данных Центробанка и Росстата.

За год сумма задолженности местных жителей перед банками выросла на 54 тысячи рублей на человека. Соотношение среднедушевого долга по кредитам и годовой зарплаты в 2021 году в Калининградской области составило 72,2%.

Наименее закредитованным регионом оказалась Ингушетия, где соотношение кредитов и зарплаты составило 11,3%, а средний долг на одного жителя достиг 36,3 тыс. рублей. В тройку лидеров также вошли Чечня (22,6%, 70,9 тыс. рублей) и Дагестан (22,8%, 74,8 тыс. рублей).

Больше всего оказались должны жители северных регионов страны. Так, по абсолютному объему кредитов на одного экономически активного гражданина лидирует Ямало-Ненецкий автономный округ — 611,8 тысячи рублей. На втором, третьем и четвертом местах находятся Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Республика Саха (Якутия) и Московская область, у которых уровень задолженности в пересчете на жителя составляет 567,5, 513,1 и 460,5 тысячи рублей соответственно.

По данным аналитиков, в российских регионах медианный объем задолженности экономически активного населения составляет 283 тысячи рублей. Наиболее распространенным диапазоном объема средней задолженности является 200-400 тысяч рублей — такой он в 67 регионах. В семи регионах долговая нагрузка находится в пределах от 36 до 200 тысяч рублей. В свою очередь задолженность свыше 400 тысяч рублей была в 11 регионов.

Как писал РБК Калининград, в октябре темпы необеспеченного кредитования в России показали самый резкий спад в месячном выражении с весны 2020 года. По оценкам аналитиков Frank RG, банки выдали населению 1,8 млн кредитов наличными на 564,4 млрд руб. По сравнению с сентябрем количество новых ссуд сократилось на 8,7%, а объем — на 10,6%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Все новости Калининград
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39