Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининградской области резко подорожал сахар

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Оптовая цена на сахар в Калининградской области увеличилась на 10 рублей за килограмм. Об этом РБК Калининград рассказал заместитель генерального директора торговой сети «Спар-Калининград» Алексей Елаев.

По его словам, сегодня сеть получает товар уже по новой цене, однако, на полках магазинов сахар пока можно купить по старой. Рост оптовых цен связан с тем, что производители сахара из России и стран ЕАЭС подняли стоимость своего продукта.

«Продажа новой партии будет идти по другим ценам. Мы понимаем, что это существенное увеличение, мы будем удерживать цены, чтобы не было резкого скачка. Повышение связано с ситуацией на продовольственном рынке России, с урожаем, с производством, с доставкой товара в Калининград», — сообщил Елаев.

По данным Союзроссахара на 28 сентября, в России убрано 355,7 тыс. га посевов (38,3% площади посевов), накопано 12,8 млн тонн сахарной свеклы. Урожайность составила 359 ц/га против 433 ц/га в прошлом году или снижение урожайности на 17,1 % на эту дату.

О сентябрьском росте цен на сахар сообщил и Росстат. По данным ведомства, в первую неделю месяца в 14 российских регионах сахарный песок подорожал более, чем на 2%. По итогам июля в среднем по стране повышение составило 2,2%, а в 20 субъектах 4,5%. С начала 2020 года рыночные цены на сахар в мире выросли на 18% и обновили трёхлетний максимум. Рекордный рост цен эксперты, в первую очередь, объясняют растущим дефицитом товара на глобальном рынке, пишет Russia Today.

Как писал РБК Калининград, в конце марта сахар в регионе подорожал на 10% из-за увеличения цен на него на российских биржах. В феврале этого года три крупных российских сахарных завода заявили о планах приостановить производство. Тогда калининградские бизнесмены заявляли, что такая ситуация на российском рынке не отразится на регионе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01