Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Из-за неурожая на юге России в регионе дорожает подсолнечное масло

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Сбор подсолнечника в России в этом году может сократиться на рекордные за последние три года 23% — до 11,8 млн тонн. В связи с этим поднимутся цены на сырье и подсолнечное масло. Такие данные приводят аналитики российского центра «Совэкон». Как на этом фоне меняется стоимость подсолнечного масла в регионе, РБК Калининград рассказал заместитель генерального директора торговой сети «Спар-Калининград» Алексей Елаев. Он говорит, что рост цен уже ощущается и в перспективе продолжится.

По прогнозам российских экспертов, падение валового сбора подсолнечника может привести к повышению цен на масло минимум на 20%, причем, в самое ближайшее время. Причина — неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на юге России. Как уточняет «Совэкон», в южных регионах страны засушливая весна сменилась сухим летом, и состояние посевов сейчас худшее как минимум за последнее десятилетие. На конец прошлой недели в России было обмолочено 0,6 млн га подсолнечника при урожайности в 1,6 тонны с гектара, что на 28% меньше уровня прошлого года. Ниже урожайность была только в 2017 году.

Производители подсолнечного масла опасаются дефицита сырья и считают ситуацию сигналом к введению ограничений на экспорт семечки, чтобы не допустить её нехватки для переработчиков, пишет «Коммерсант». По прогнозам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, урожай подсолнечника в этом году ожидается на уровне 12–13 млн тонн. Он считает, что это сильно повлияет на загрузку переработчиков, которые при урожае 15 млн тонн семечки в прошлом году работали на 75%. В этом году ожидается ввод дополнительных мощностей по переработке еще 1 млн тонн.

С 12 апреля по 30 июня в России действовал запрет на экспорт подсолнечника за пределы ЕАЭС, а с 31 августа для поставок необходимо было получать специальное разрешение у страны-члена ЕАЭС. В Российском зерновом союзе отмечали, что из-за ограничений экспорта придется сократить посевные площади, что, в свою очередь, грозит стагнацией производства и может негативно отразиться на переработке.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства Калининградской области отметили, что в регионе нет компаний, которые занимаются выращиванием или переработкой подсолнечника.

Как РБК Калининград рассказал заместитель генерального директора торговой сети «Спар-Калининград» Алексей Елаев, из-за ситуации с неурожаем на юге России часть поставщиков подняла цены на подсолнечное масло в среднем на 12-13% и в ближайшее время они снова вырастут. «У нас все подсолнечное масло идет с юга. Из-за неурожая некоторые производители уже увеличили оптовые цены, некоторые будут увеличивать дальше. Тенденция есть, мы ее видим. Но постараемся минимизировать увеличение розничных цен для населения, но в целом повышение цен меньше чем на 10-15% не избежать».

Ранее крупнейший российский экспортер сельхозпродукции группа компаний «Содружество» заявила о снижении объема вывоза пшеницы в первом полугодии 2020 года. Из-за государственного ограничения экспорта и введения квот поставки сократились на 55%, сообщал РБК Калининград.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
Аналитики назвали стоимость владения китайским аналогом Volkswagen Tiguan Авто, 19:08
В Свердловской области восьмиклассник умер во время урока физкультуры Общество, 19:01
С 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде состоится фестиваль ЦИПР Tech Week Пресс-центр, 18:58
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53