Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Из-за неурожая на юге России в регионе дорожает подсолнечное масло

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Сбор подсолнечника в России в этом году может сократиться на рекордные за последние три года 23% — до 11,8 млн тонн. В связи с этим поднимутся цены на сырье и подсолнечное масло. Такие данные приводят аналитики российского центра «Совэкон». Как на этом фоне меняется стоимость подсолнечного масла в регионе, РБК Калининград рассказал заместитель генерального директора торговой сети «Спар-Калининград» Алексей Елаев. Он говорит, что рост цен уже ощущается и в перспективе продолжится.

По прогнозам российских экспертов, падение валового сбора подсолнечника может привести к повышению цен на масло минимум на 20%, причем, в самое ближайшее время. Причина — неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на юге России. Как уточняет «Совэкон», в южных регионах страны засушливая весна сменилась сухим летом, и состояние посевов сейчас худшее как минимум за последнее десятилетие. На конец прошлой недели в России было обмолочено 0,6 млн га подсолнечника при урожайности в 1,6 тонны с гектара, что на 28% меньше уровня прошлого года. Ниже урожайность была только в 2017 году.

Производители подсолнечного масла опасаются дефицита сырья и считают ситуацию сигналом к введению ограничений на экспорт семечки, чтобы не допустить её нехватки для переработчиков, пишет «Коммерсант». По прогнозам исполнительного директора Масложирового союза Михаила Мальцева, урожай подсолнечника в этом году ожидается на уровне 12–13 млн тонн. Он считает, что это сильно повлияет на загрузку переработчиков, которые при урожае 15 млн тонн семечки в прошлом году работали на 75%. В этом году ожидается ввод дополнительных мощностей по переработке еще 1 млн тонн.

С 12 апреля по 30 июня в России действовал запрет на экспорт подсолнечника за пределы ЕАЭС, а с 31 августа для поставок необходимо было получать специальное разрешение у страны-члена ЕАЭС. В Российском зерновом союзе отмечали, что из-за ограничений экспорта придется сократить посевные площади, что, в свою очередь, грозит стагнацией производства и может негативно отразиться на переработке.

В пресс-службе министерства сельского хозяйства Калининградской области отметили, что в регионе нет компаний, которые занимаются выращиванием или переработкой подсолнечника.

Как РБК Калининград рассказал заместитель генерального директора торговой сети «Спар-Калининград» Алексей Елаев, из-за ситуации с неурожаем на юге России часть поставщиков подняла цены на подсолнечное масло в среднем на 12-13% и в ближайшее время они снова вырастут. «У нас все подсолнечное масло идет с юга. Из-за неурожая некоторые производители уже увеличили оптовые цены, некоторые будут увеличивать дальше. Тенденция есть, мы ее видим. Но постараемся минимизировать увеличение розничных цен для населения, но в целом повышение цен меньше чем на 10-15% не избежать».

Ранее крупнейший российский экспортер сельхозпродукции группа компаний «Содружество» заявила о снижении объема вывоза пшеницы в первом полугодии 2020 года. Из-за государственного ограничения экспорта и введения квот поставки сократились на 55%, сообщал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01