Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей⁠,
0

Польша анонсировала отмену запрета на полеты в страны ЕС

Фото: LOT
Фото: LOT

С 30 сентября Польша планирует снять запрет на воздушное сообщение со всеми странами Шенгенской зоны, в том числе с Испанией. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на министерство инфраструктуры республики.

При этом, на рассмотрение правительства передан проект постановления, по которому до 13 октября будут запрещены полеты в 29 стран мира. Среди них: Белиз, Босния и Герцеговина, Черногория, Бразилия, Бахрейн, Израиль, Катар, Кувейт, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Аргентина, Чили, Эквадор, Индия, Ирак, Колумбия, Коста-Рика, Ливан, Северная Македония, Мальдивы, Молдова, Панама, Парагвай, Перу, Тринидад и Тобаго, Кабо-Верде, США, Оман, Багамы.

По словам заместителя министра инфраструктуры Польши Марцина Горала, из-за ежегодного снижения турпотока в октябре авиаперевозчики сами отменяют или приостанавливают некоторые стыковки, заполняемость рейсов снижается. «Предполагаемый эффект запретов, ограничивающих масштабы поездок в страны с более высокой степенью заражения, является результатом естественной рыночной тенденции. Кроме того, мы по-прежнему поддерживаем очень высокий режим эпидемиологической безопасности во всех аэропортах Польши. Так что мы можем спокойно продолжать постепенно снимать запреты», — отметил чиновник.

Как писал РБК Калининград, со 2 сентября Польша дала официальное разрешение на прием российских авиарейсов, но РФ пока не открыла полетную программу в Польшу. Вылеты в Варшаву из Калининграда стоят в летнем расписании аэропорта Храброво по средам, пятницам и воскресеньям в 18 часов, однако, до открытия российских границ они не выполняются.

С 19 сентября было открыто автобусное сообщение между Калининградом и Гданьском. Автобусы из областного центра отправляются по субботам в 15:00 и прибывают в Гданьск в 20:00. Из Польши рейсы запланированы также на субботу на 15:00, прибытие в Калининград — в 20:00. Ездить в Польшу разрешено только некоторым категориям граждан России — тем, кто отправляется на учебу, работу либо для лечения и ухода за больными родственниками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
₽12 трлн без санкций. Какие способы разморозки активов россиян сработалиПодписка на РБК, 08:02
Синоптик предсказал самую холодную пятидневку в XXI веке Город, 07:53
Axios узнал о переносе переговоров США и Ирана в Оман Политика, 07:31
Москвичей 4 февраля ждет холодный день без осадков Общество, 07:30
«ИКС Холдинг» купит разработчика средств защиты данных Crosstech Технологии и медиа, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Приморье закрыли ТЦ, основанный членом семьи лидера ОПГ «Трифоновские» Общество, 07:22
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Россияне назвали, какую минимальную зарплату они считают справедливой Общество, 07:01
Переводы из России в соседние страны откатились к уровням до 2022 годаПодписка на РБК, 07:00
Сети рассказали о росте продаж крепкого в 2025 году. Что показал рынок Вино, 07:00
Над районом в Ростовской области сбили беспилотник Политика, 06:32
Глава ЕК отправится в Австралию в феврале для заключения торговой сделки Политика, 06:28
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27