Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Генконсульство Польши в Калининграде два дня не принимает посетителей

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Перерыв в Генконсульстве

14 и 15 сентября генеральное консульство Польши в Калининграде не принимает посетителей. На сайте Польского культурного центра сообщается, что прием прекращен временно, по техническим причинам.

Авиасообщение открыто, но закрыто

12 дней назад Польша дала официальное разрешение на прием российских авиарейсов со 2 сентября, однако, спустя почти две недели РФ не открыла полетную программу в Польшу. Вылеты в Варшаву из Калининграда стоят в летнем расписании аэропорта Храброво (до 23 октября 2020 года — прим. РБК Калининград) по средам, пятницам и воскресеньям в 18 часов, однако, это скорее формальность, поскольку до открытия границ они не выполняются, сообщили РБК Калининград в пресс-службе аэропорта.

«Возобновление авиасообщения зависит не только от решения правительства Польши, но и от ограничений в сфере деловых и туристических перевозок, действующих в Европейском Союзе и других странах. Также стоит помнить, что ослабление запретов на воздушное движение позволяет возобновить только некоторые полеты в направлениях, которые считаются безопасными. Когда они будут фактически введены в эксплуатацию, полностью зависит от авиаперевозчиков, заинтересованных в проведении таких операций», — говорится в сообщении на сайте правительства республики.

Коронавирус в Польше

В начале августа Польша ужесточила внутренние ограничения по коронавирусу и ввела обязательный масочный режим в 19 районах в связи с рекордным ростом заболеваемости (больше 900 человек в сутки). В сентябре число зараженных падает и на 14 сентября составило +502 человека

Кстати, в польском Бытоме подтвержден случай повторного заражения коронавирусом женщины, которая несколькими неделями ранее выздоровела от заболевания, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на RMF FM. Женщина прошла повторное тестирование на SARS-CoV-2 в начале августа, когда она обратилась в больницу для плановой операции. Сейчас она уже здорова, — пишет издание.

Прохождение границы

Ужесточение внутренних ограничений никак не повлияло на транзит грузов в ПНР и из нее в Россию, сообщают представители калининградских транспортных компаний. «Что касается грузового транспорта, здесь все без проблем, все четко, никаких ограничений, дополнительных требований, все в штатном режиме», — сообщил глава грузовой компании «РусТрансСервис», председатель комитета по транспорту КТПП Леонид Степанюк. Он также заявил, что надеется на дальнейшее ослабление режима для физических лиц: «Вот мы видим сотрудники, которые работают в Калининграде, иностранцы, они приезжают и, в общем-то проходят, но говорят, что тяжелее пересекать нашу границу, чем польскую. Поляки стали легче смотреть, поэтому ожидаем, что облегчение какое-то будет. Мы очень надеемся на это, невзирая на то, что статистика говорит другое.», — сказал Степанюк.

Ранее РБК Калининград сообщал, что с 6 июля в Калининграде возобновил свою работу визовый центр Польши. Подать документы на визу могут учащиеся и работающие в Польше, владельцы карты поляка, водители, занимающиеся международными перевозками.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
Сыры из Калининградской области признали одними из лучших в России Калининград, 18:23 
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32