Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининград заработал на мусоре ₽3,5 млн

Калининград заработал на мусоре ₽3,5 млн

Более 3,5 млн рублей в виде штрафов получил бюджет Калининграда с начала года за нарушения по уборке мусора на территории города. Такие данные были озвучены на оперативном совещании в горадминистрации.

Специалисты выявили более 7 тысяч 200 нарушений требований правил благоустройства города по санитарным вопросам. Из них 4418 были устранены на месте. Нарушителям направили 2741 обращение, составлено 169 протоколов об административных правонарушениях, отметила начальник отдела муниципального жилищного контроля и контроля в сфере благоустройства Людмила Живаева.

Как рассказал председатель комитета городского хозяйства Игорь Билич, сейчас ведутся переговоры с управляющими компаниями, которые могли бы обслуживать мусорные площадки на городской территории с 1 января будущего года, когда начнет действовать новая система обращения с отходами.

«В свое время город пошел навстречу жильцам некоторых домов, и там, где по санитарным нормам невозможно было разместить контейнерную площадку на придомовой территории, ее установили на муниципальной земле. Сейчас мы ведем работу с управляющими компаниями, чтобы они взяли на себя содержание этих площадок», — пояснил глава города Алексей Силанов.

С 1 января 2019 года в В Калининграде и области меняется система сбора и вывоза мусора. Сейчас каждый муниципалитет организует на своей территории сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно. С будущего года координировать эту работу будет единый для региона оператор — государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП «ЕСОО»). С ней собственники жилых домов и управляющие компании обязаны заключить соглашения до конца 2018 года.

Кроме того, с января будущего года в регионе изменятся тарифы на вывоз мусора. Жители области будут оплачивать эту услугу по количеству человек, проживающих в квартире. Ранее тариф рассчитывался исходя из количества квадратных метров жилплощади. Стоимость сбора и вывоза одной тонны мусора составит 3648,24 рубля с учетом НДС. Цена за один кубический метр — 510,75 рубля включая НДС.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 18 июл, 20:20
Все новости Калининград
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 10:30
Собянин сообщил о еще четырех сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10:24
Префект рассказал о последствиях атаки дронов в Зеленограде Политика, 10:22
Бывший временный чемпион UFC Порье завершил карьеру после поражения Спорт, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Белорусская железная дорога сообщила о задержке поезда из-за атаки дрона Общество, 10:02
Почему вас никогда не повысят: 11 неочевидных причинПодписка на РБК, 10:01
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Акции Renault рухнули. Что происходит с европейским автопромомПодписка на РБК, 10:00
На запасные аэродромы из-за ограничений в Москве отправили 134 рейса Общество, 09:54
Ограничения на полеты вновь ввели во Внуково Политика, 09:37
Россиянин проиграл бывшему претенденту на титул UFC Спорт, 09:30
Аэропорт Калуги временно закрыли для полетов Политика, 09:27
Что означают новые санкции ЕС против банков России, Китая и БелоруссииПодписка на РБК, 09:20
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00