Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава калининградского минздрава рассказал, на что потратят 3 млрд рублей

Фото: Пресс-служба правительства области
Фото: Пресс-служба правительства области

В 2019 году на укрепление материально-технической базы медучреждений направят более 3 млрд рублей, сообщила пресс-служба регионального правительства. В 2018 году на эти цели в областном бюджете было заложено 210 млн рублей.

Как пояснил министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко, кратное увеличение бюджета связано с тем, что в данную статью расходов включено строительство онкоцентра. На эти цели будет выделено 2,7 млрд рублей. Контракт с подрядчиком, как писал РБК Калининград, правительство области заключило в октябре 2018 года. Сумма сделки с ООО «АрТель» составила 4,2 млрд рублей. Основную часть этих средств оплатит федеральный центр. Ранее озвучивалось, что в течение двух лет область получит на строительство онкоцентра в поселке Родники свыше 3,1 млрд рублей федеральных субсидий: 1,3 млрд — в 2018 году, 1,9 млрд — в 2019 году. Оставшаяся часть будет выделена из регионального бюджета.

По информации Александра Кравченко, из регионального бюджета в 2019 году профинансируют также строительство и реконструкцию других медицинских организаций. Планируемый объем инвестиций, по словам министра, превышает 296,8 млн рублей. Часть этих средств пойдет на реконструкцию зданий Детской областной больницы. Кроме того, в одном из поселков Гусевского городского округа построят фельдшерско-акушерский пункт.

На модернизацию медучреждений в 2019 году направят 258,8 млн рублей. Деньги, как пояснил глава минздрава, выделяются в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения». Из этой суммы лечебные учреждения области получат 149,4 млн рублей на обновление медицинского оборудования, мебели, техники. Средства на обновление медоборудования в минздраве области рассчитывают получить также из запаса территориального Фонда обязательного медицинского страхования, пояснил Кравченко.

В числе запланированных покупок — маммограф для центральной горбольницы Калининграда, аппаратура для процедуры ЭКО для регионального перинатального центра, наркозный аппарат для больницы в Советске. На ремонт медучреждений в муниципалитетах в региональной программе развития здравоохранения предусмотрено 109,4 млн рублей. Еще 20 млн рублей потратят на покупку новых автомобилей неотложной помощи.

По словам Александра Кравченко, в последние два года ощутимо увеличено финансирование отрасли. Но ранее он отмечал, что этих средств все равно недостаточно. Глава минздрава сообщил, что калининградская медицина недофинансируется на 300 млн рублей. Работать приходится в режиме серьезной экономии. Финансирование здравоохранения в Калининградской области в 2019 году увеличится на 9% по сравнению с 2018 годом. На лечебную деятельность в рамках программы бесплатного оказания медпомощи выделяется 13 млрд рублей, что, по оценке министра, вполне достаточный объем для лечения пациентов.

Завершить строительство онкоцентра региональные власти планируют в 2020 году. Однако строительство началось значительно позже запланированного срока. В январе губернатор Антон Алиханов анонсировал начало работ к лету 2018 года. Торги были объявлены только в июне и впоследствии признаны несостоявшимися из-за того, что претенденты предоставили не соответствующую требованиям документацию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Калининградское минприроды разрешило отстрел на охоте 411 кабанов Калининград, 13:50